Виктор
Опубликовано: 07:35, 26 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Нацистам, громившим цыганский табор во Львове, суд смягчил наказание до условного

Нацистам, громившим цыганский табор во Львове, суд смягчил наказание до условного

Пустомытовский районный суд Львовской области признал виновными в хулиганстве двух старшеклассников, в прошлом году напавших на цыганский табор во Львове, однако освободил их от отбывания наказания, сообщают украинские СМИ.

Молодым нацистам заменили 4,5 года тюрьмы на условный срок в полтора года каждому.

24 июня 2018 года 14 человек напали на цыганский табор в лесополосе вблизи ул. Трускавецкой на окраине Львова. В результате нападения один человек погиб, а еще трое получили повреждения различной степени тяжести.

Суд установил, что участники группировки готовились к нападению в гаражном кооперативе по ул. Трускавецкой. За день до нападения они приготовили деревянные палки, ножи, металлические трубы, цепи, молоток и маски, чтобы скрыть свои лица. Одни члены банды атаковали табор, а другие оставались на подступах к нему, чтобы сообщать о приближении посторонних.

В августе 2019 г. Пустомытовский райсуд завершил рассматривать дело в отношении двух из 14 нападающих — Андрея И. и Юрия Г. , которые учатся в 11-м классе. В судебном приговоре указано, что один из школьников громил табор металлической трубой и выгонял цыган с занимаемой территории, а другой «стоял на шухере». Их обвиняли в хулиганстве с применением оружия, что наказывается лишением свободы от 3 до 7 лет.

Андрей И. и Юрий Г. заключили с прокурором соглашение о признании вины. Поэтому судья назначил им наказание в виде 4,5 лет тюрьмы каждому, а затем освободил их от отбывания этого наказания, назначив по 1,5 года условно. В течение этого периода приговоренные должны регулярно отмечаться в уполномоченном органе и сообщать о смене места жительства, работы или учебы.

Дело о других 12 нападавших, трое из которых обвиняются в умышленном убийстве, суд продолжает рассматривать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)