Виктор
Опубликовано: 06:07, 26 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Украинским военным преступникам грозит международный трибунал (ВИДЕО)

Украинским военным преступникам грозит международный трибунал (ВИДЕО)

Украина не спешить ратифицировать Римский статут, потому что тогда под ударом окажутся ее «воины света». Об этом заявил киевский эксперт и доктор политических наук Александр Семченко.

По его словам, именно им регулируется деятельность международного уголовного трибунала, к которому украинские деятели апеллируют время от времени, говоря о «российских наемниках на Донбассе».

«Но при этом сами признают, что если Украина ратифицирует этот документ, то под ударом окажутся в первую очередь не «российско-террористические наемники», а их «воины света» и «воины добра», — сказал Семченко.

Украинский нардеп Игорь Луценко по этому поводу выступил против ратификации Римского статута Украиной, поскольку российская сторона тогда сможет заявить о военных преступлениях, совершенных украинскими военными в Донбассе, в Международный уголовный суд. Это означает, что все они «станут потенциальными подсудимыми Гаагского трибунала».

«Ведь Вооруженные силы Украины не могут использоваться против собственного народа», — подчеркнул Семченко.

Он акцентировал на том, что жителей Донбасса последние шесть лет «лишали части прав не только гражданских, но также и прав человеческих». Например, права на жизнь.

«Верховная Рада приняла какие-то законы, какие-то поправки вносила. Но мы помним, что Конституция не позволяет вносить какие-то поправки в закон, принимать новые законы, которые сужают объем прав граждан», — напомнил эксперт.

Он особо подчеркнул, что «право на жизнь — это непреложное право, которое вообще нигде никогда сужаться не может» и, что вопросы к украинской власти «могут возникнуть не только за рубежом».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)