Иван Филипов
Опубликовано: 21:14, 25 август 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Россия и Казахстан: Конструктивный гражданский диалог общественников

Россия и Казахстан: Конструктивный гражданский диалог общественников

Как ранее сообщало ИА «Повестка дня», в Кургане на территории пансионата «Тобол» в рамках проекта «Международный молодежный обмен «Россия и Казахстан: от соседства к добрососедству», ставшего победителем 1-го этапа конкурса проектов Фонда Президентских грантов в 2019 году, 24 августа состоялся Круглый стол  по теме  «Организация эффективного диалога между народами сопредельных государств» с участием общественных организаций, молодежных объединений и членов волонтерских отрядов.

В нем приняли участие более 60 человек. Проект реализует Детская общественная Организация Курганской области «Открытый мир» с использованием средств Фонда президентских грантов. Модератором мероприятия выступил Сергей Новопашин, эксперт Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), г. Екатеринбург.

Диалог по международным проблемам, по различным вопросам культуры и общества, обуславливает устранение непонимания, сближает позиции и создает почву для большего обеспечения прав наций и государств путем установления равноправия и мира на международной арене. Особую актуальность приобретает понимание культурных особенностей, сохранение исторического и этнокультурного многообразия в сочетании с развитием диалога и контактов между народами. Этому  и был посвящен Круглый стол.

«Понимание того факта, что нам всем как-то надо выстраивать наше будущее, - наше совместное, партнерское будущее, приводит нас к необходимости создавать и новые модели отношений на всех уровнях. Ради чего, собственно, мы здесь и собрались», - сказал при открытии Сергей Новопашин.

Участники обсуждения обменялись опытом по гармонизации межэтнических отношений, достижению взаимопонимания между представителями разных поколений, рассказали об успешных и перспективных мероприятиях межнациональной направленности. Эльнара Аиткулова  – волонтер АНО "Уральский центр социального развития "Аура" (Альменевский район), представила участникам успешные практики работы НКО по укреплению межнациональных отношений на селе.

Председатель Детской общественной организации Курганской области «Открытый мир» Людмила Беличева познакомила гостей из Казахстана с опытом работы организации в международном молодежном сотрудничестве. 

Александр Штро, руководитель Объединения юридических лиц «Северо-Казахстанская областная детская ассоциация» (г. Петропавловск), подробно остановился на вопросах организации взаимодействия молодежных и детских общественных объединений России и Казахстана. 

Александр Штро: «Обмен опытом некоммерческого сектора может способствовать становлению международной, и не только экспертной, но и гражданской, и молодежной политики».

О важности  конструктивного гражданского диалога  говорили все выступающие.

Маргарита Распопова, г.Курган

Фото: ДОО "Открытый мир", С.Новопашин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)