Виктор
Опубликовано: 20:28, 25 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Патриарх Кирилл объяснил, зачем после удара нужно подставлять другую щеку

Патриарх Кирилл объяснил, зачем после удара нужно подставлять другую щеку

Патриарх Московский и вся Руси Кирилл рассказал, почему пацифисты неправильно толкуют Евангелие, и объяснил, зачем подставлять после удара другую щеку.

«Движение пацифизм полностью исключало возможность вооруженного сопротивления народа, даже в случае агрессии. Многие, кто учил действовать таким образом людей, отсылали их к словам Господа об ударе в правую щеку („кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую“ (Мф. 5:39) — прим. РВ). Если ограничиться только этими словами, то из этого прямого толкования слов Спасителя могут проистекать неверные выводы», — сказал патриарх в воскресенье после освящения храма Державной иконы Божией Матери в Чертаново.

По его словам, фраза из первого послания апостола Павла к коринфянам дает правильное толкование.

«Чтобы остановить зло, не надо отвечать злом на зло. Но и подчиняться злу никогда не нужно. Менее всего мы готовы ответить на зло так, как учит нас апостол Павел: „если злословят нас — благословляем, если гонят нас — мы терпим“, но мы никогда со злом не соглашаемся и в этой позиции — великое противление злу», — отметил глава РПЦ.

Патриарх подчеркнул, что эта позиция во время конфликтов вооружает людей подлинной силой, «таким образом сопротивляться злу, чтобы оно не захватывало нашей души и сознания, не распространялось и не становилось непреодолимой силой».

«Если не найдется никого, кто на зло ответит добром, зло будет торжествовать в роде человеческом и нет никакой надежды на спасение», — заключил патриарх Кирилл.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)