Иван Филипов
Опубликовано: 16:56, 25 август 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России создадут новый самолет на замену «кукурузнику» Ан-2

В России создадут новый самолет на замену «кукурузнику» Ан-2

В России будет создан новый региональный самолет вместимостью 9-14 человек. Он придет на смену легендарному советскому «кукурузнику» Ан-2.

Как сообщают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Минпромторга РФ, изначально Ан-2 хотели заменить одномоторным самолетом ТВС-2ДТС «Байкал», разработанным Сибирским НИИ авиации на базе самого же «Кукрузника». Его серийное производство планировали начать в 2021 году на Улан-Удэнском авиазаводе.

Однако теперь в Минпромторге анонсировали создание нового серийного самолета на базе все того же «Байкала».

«С учетом научно-технического задела, полученного при создании ТВС-2ДТС, в рамках работы ЛМС (легкий многоцелевой самолет) создается новый серийный самолет», - пояснили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что воздушное судно будет разрабатываться для повышения транспортной доступности отдаленных российских страны и развития региональных воздушных линий.

Как сообщает издание со ссылкой на источник в авиапроме, решение о судьбе ТВС-2ДТС, а также о том, какие его технологические особенности будут использованы при создании нового самолета будут приняты в сентябре.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)