Иван Филипов
Опубликовано: 22:00, 31 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

В Саудовской Аравии начали строить город будущего для роботов

В Саудовской Аравии начали строить город будущего для роботов
В Саудовской Аравии началось строительство города будущего для роботов. Об этом сообщает издание «Известия».

В Саудовской Аравии появился робот по имени София. Его приняли в саудовское подданство, после чего в интернете начался скандал.

«Спасибо тебе, Королевство Саудовская Аравия. Это исторический момент — я стала первым роботом в мире, получившим гражданство». После того как девушка София произнесла эти слова со сцены саммита «Инвестиционная инициатива будущего» в Эр-Рияде, в зрительно зале зазвучали аплодисменты. Дело в том, что в саудовском королевстве женщины ущемлены в правах, а в данной ситуации было предоставлено подданство роботу.

Робот-гуманоид София приняла участие в дискуссии о новых технологиях в штаб-квартире ООН.

Гонконгские инженеры собрали робота два года назад. По словам конструкторов, они пытались сделать ее внешне похожей на Одри Хепберн. София умеет жестикулировать и менять выражение лица и отвечает на некоторые вопросы. Как выяснилось, искусственный интеллект робота дает возможность анализировать ответы собеседников.

Предполагалось, что робот будет обслуживать пациентов в домах престарелых и помогать посетителям во время мероприятий в парках.

ID-карта Робота с пальмой и двумя саблями — традиционными символами саудовской монархии — вызвали дискуссию в социальных сетях.

Эксперты уверяют, что робот, изображающий женщину, имеет больше прав, чем реальные женщины.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: