Экономика
Доля рынка ОПЕК снижается до минимума за многие годы
Доля стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на мировом нефтяном рынке упала до самого низкого уровня за многие годы. Эксперты видят причины такого падения в добровольном ограничении добычи странами-членами организации. Немалую роль в этом сыграли и политические проблемы Ирана и Венесуэлы - крупнейших мировых экспортеров нефти.
В июле 14 стран ОПЕК имели в общей сложности 30-процентную долю в мировых поставках нефти. Десятилетием ранее она составляла 34 процента, а на пике своего развития в 2012 году достигала 35 процентов.
Несмотря на меры по сокращению добычи, цены на баррель нефти упали примерно до $60 с апрельского пика выше $75. Причина - страх замедления мировой экономики, торговые войны США и Китая, а также Brexit.
Читайте также:
Памятный забег и мемориальный фильм о Юрии Лужкове вошли в программу фестиваля «ХИМФЕСТ»
Конференции Экономического форума посвятили 90-летию Ю.М. Лужкова
Волжский филиал ПАО «Россети» пополнил парк спецтехники цифровыми диагностическими комплексами
МегаФон внедрит в Амурской области систему экомониторинга
