Иван Филипов
Опубликовано: 14:25, 24 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Какие мероприятия стоит посетить в Кургане в День города

сайт мэрии Кургана

Завтра в Кургане пройдет празднование юбилейного Дня города — областному центру исполняется 340 лет. В связи с этим региональные власти и мэрия столицы Зауралья подготовили обширную программу. Представители областных властей заявили, что День города пройдет «ярко и с размахом».

Как известно Znak.com, большинство ключевых мероприятий, в частности салют и выступление группы «Любэ», были оплачены не из бюджетов города и области. Глава Кургана Андрей Потапов говорил, что это «деньги спонсоров», каких именно, он уточнять не стал.

Znak.com предлагает «путеводитель» по предстоящим мероприятиям, составленный на основе официальной афиши праздника мэрии Кургана.

Первым запланированным городским мероприятием завтра станет акция «Поющий автобус». Он отправится в рейс в 9:30.

Какие мероприятия стоит посетить в Кургане в День городасайт мэрии Кургана

КТ «Россия»

В 10:00 у кинотеатра «Россия» откроется выставка-продажа. В это же время на улицах Ленина и Гоголя стартует праздничная торговля, будут предоставлены услуги общественного питания.

Площадь Ленина

На центральной площади Кургана пройдут самые масштабные мероприятия. Так, в 10:45 выступит барабанное шоу «Хит бит» из Тюмени.

В 11:00 начнется торжественная церемония открытия Дня города «Курган — город крепких традиций! Курган — город славных имён!» (слоган праздника этого года). Участие в церемонии, по данным областных властей, примут многодетные и активные творческие семьи Кургана, лучшие спортсмены, исполнители и творческие коллективы, молодёжные лидеры предприятий города — победители конкурсов профессионального мастерства. По площади пройдет парад ретротехники и байкеров. Официальная часть завершится большим русским хороводом лучших творческих коллективов, в который пригласят всех желающих.

В 11:50 начнется настройка звука (саунд-чек) перед вечерним концертом группы «Любэ».

сайт мэрии Кургана

В 12:00 пройдет спортивное шоу на приз главы Кургана «Самый сильный человек».

Далее начнется серия музыкальных выступлений: «С Днём рождения, Курган!» (концертная программа детского джаз-бэнда «Смайл» Петра Николаева), «Курган — мы дети твои!» (концертная программа Музыкально-продюсерского центра «Фабрика талантов»), «ВКонтакте» (молодёжная шоу-программа), танц-парад Центра современного танца «Парадокс».

После этого в 20:50, начнется концерт группы «Любэ».

Как ранее сообщал Znak.com, гонорар группы «Любэ» может составить порядка 30 тыс. евро, или 2,2 млн рублей. Такие цифры Znak.com назвали эксперты, занимающиеся организацией концертов в Уральском регионе. «Ценник „Любэ“ колеблется в районе 35–30 тыс. евро. Как правило, берут 35 тыс., но тут из-за того, что это Курган, и из-за того, что могут быть какие-то личные договоренности, скорее всего, возьмут по минимальной планке», — пояснил один из собеседников издания.

Концерт продлится до 22:00, после чего начнется праздничный салют.

Центральный парк культуры и отдыха

В 9:00 в ЦПКиО в аллее у парка аттракционов начнется выставка машин МЧС и мастер-класс по обучению оказанию первой медицинской помощи.

В 11:00 в спортивном городке ЦПКиО пройдут соревнования среди горожан по ГТО, турнир по пляжному волейболу, велоэкстрим, мастер-класс по футболу, бочча, турнир по настольному шаффлборду, мастер-класс по спортивной акробатике, турнир по шахматам, снайпер-баскетбол.

В 13:30 там же начнется турнир по пляжному самбо.

сайт мэрии Кургана

В 12:00 на центральной аллее парка пройдут соревнования по лыжероллерным гонкам на призы Региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация лыжных гонок Курганской области» и финал кубка города по компьютерному спорту.

Также в 12:00 на центральной эстраде начнется серия концертов и выступление местных коллективов.

Микрорайон Рябково

В 10:00 на улице Школьная, 13б откроется цифровой кинотеатр курганской региональной компании «КИНО& CLUB».

Площадка на улице Гоголя (от Томина до Кирова)

На этой площадке мероприятия стартуют в 11:00. В частности, там пройдут:

выставка декоративно-прикладного творчества;

концерт народных коллективов;

мастер-классы, русские народные игры;

выставка русской кухни.

сайт мэрии Кургана

Центр культуры и досуга «Спутник»

На площадке у «Спутника» (улица Карбышева, 12а) также запланировала масштабная программа. Она начнется в 10:00 с семейной зарядки.

В 14:00 здесь пройдет награждение победителей конкурсов «Дом образцового порядка» и «На участке я тружусь, урожаем я горжусь» и поздравление инициативных людей микрорайона.

В 16:00 запланирован конкурс-парад «Дефиле волшебных масок — из кино, театра, сказок».

В 18:00 — концерт-поздравление «Я город свой рисую».

Культурный центр «Курган»

На это площадке (проспект Конституции, 60) праздничные мероприятия начнутся в 12:00 эстрадной программой «С юбилеем, милый город!».

Затем состоится выставка-дегустация «Дачная мозаика».

В 13:00 прозвучат хиты 80-90-х годов «Музыка нас связала».

В 14:30 с концертом выступит вокальный коллектив «Околица» Гладковского культурно-досугового объединения Притобольного района.

В 16:00 концертную программу продолжит выступление ансамбля казачьей песни «Станица» «Ты, раздольная песня казачья!». сайт мэрии Кургана

Центр культуры и досуга «Современник»

Праздничные мероприятия на этой площадке (3-й микрорайон, проспект Максима Голикова, 25) начнутся в 13:00 с гала-концерта детского фестиваля «Лучше всех в Заозёрном!».

Затем, в 14:00, их продолжит развлекательная программа «Новое поколение Заозёрного», а в 15:00 — народное гуляние «Город мой, рождённый на Тоболе!».

Завершит серию мероприятий у «Современника» конкурс среди мам под названием «Мама — это счастье». Его начало в 17:00.

Сквер-сад барона Розена

На площадке в сквере (улица Советская, 67) начало мероприятий запланировано в 12:00, программу откроет мастер-класс для горожан по изобразительному искусству Детской школы искусств им. В. А. Громова.

В 15:00 пройдет мастер-класс по декоративно-прикладному и изобразительному искусству, а завершится все танцевальным выступлением учащихся Детской школы искусств № 1.

Бильярдный клуб «Золотой шар»

сайт мэрии Кургана

Эта площадка (улица Советская, 128) может быть интересна поклонникам бильярда. В 11:00 в клубе начнется городской турнир по русскому бильярду.

Курганский областной краеведческий музей

Праздничные мероприятия будут проходить на площадке у центрального входа в музей и в фойе музея. В 10:00 тут откроются выставка фотографа-анималиста Ю. Артемина «Мир в объективе» и экспозиция фотографий города 1960–2000 годов под названием «Были старого Кургана».

На 17:00 запланирована театральная читка Курганского альтернативного театра.

Музей истории города

Музей подготовил ко Дню города для жителей Кургана викторину «Времена минувшие» (начало в 11:00), интерактивную экскурсию по музею «История старого города» (13:00) и пешеходную экскурсию по исторической части областного центра: Троицкая площадь, улицы Климова, Куйбышева, Советская (в 14:00).

Курганская областная универсальная научная библиотека им. А. К. Югова.

Здесь в День города можно будет послушать мелодии в исполнении клуба гитарной песни «Роза ветров» (начало в 11:00).

В 12:00 пройдет поэтический баттл, а в 13:30 — презентация экопросветительского проекта «Заповедное Зауралье (ГЕО45).

Также здесь подготовили интерактивные выставки, викторины, конкурсы.

сайт мэрии Кургана

Курганский театр кукол „Гулливер“

В сквере у театра (улица Советская, 104) пройдет всероссийская акция „Ночь кино“. Она стартует в 20:00

Детская программа

Организаторы к Дню города подготовили и большую праздничную программу для детей.

Так, в 12:30 на площади Ленина молодежный театр „Мимикрия“ проведет интерактивную программу для детей под названием „В гостях у полосатиков“.

Здесь же в 13:00 запланированы фестиваль детского рисунка на асфальте Лето. Солнце. Курган», а также интерактивная программа для детей «Дорогами сказок».

В 13:30 на главной городской площади запланирована детская концертная программа «Музыка хорошего настроения».

Самая обширная детская программа ожидается в ЦПКиО. Она начнется в 10:00 с финала городского турнира по дворовому футболу.

В 13:30 в парке пройдет концертно-игровая программа Центра детского творчества «Аэлита» «Город моей мечты».

В 14:30 — показательные выступления Курганской областной общественной кинологической организации «Фауна» «Гав-шоу».

В 15:00 также в ЦПКиО — показ летней коллекции одежды Детского модельного агентства «Celebrity kids Курган».

В 15:05 в парке начнется концертно-игровая программа Дома творчества детей и молодёжи «Гармония» «Мы — будущее Кургана».

На футбольном поле в 3-м микрорайоне в 11:00 откроется турнир по футболу среди детских команд.

У Центра культуры и досуга «Спутник» в 10:20 пройдет игровая программа с участием детских садов «Территория доброго детства», а в 11:30 там же начнется «Праздник! Танцы! Игры! Песни! День города собрал всех вместе!».

В 17:30 на этой площадке ожидается забег карапузов.

Подготовил программу для детей и Культурный центр «Курган», там в 13.30 начнется программа «Всё мне дорого в этом городе».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: