Иван Филипов
Опубликовано: 07:00, 24 август 2019
По материалам: u-f
Общество

Запах старости: как с ним бороться, рассказали учёные

Запах, который появляется у людей пожилого возраста, называют запахом старости. Многие объясняют это тем, что с возрастом старым людям становится трудно за собой ухаживать, залезать в ванну или часто начинается недержание мочи. Но так ли это? О причинах появления запаха старости и как с этим бороться, рассказали учёные.

По мнению специалистов из Японии, запах старости появляется не только по вышеперечисленным причинам, но определённые ароматы тела могут возникнуть у человека в результате химического соединения под названием „2-ноненаль“. Это ненасыщенный альдегид, не имеющий цвета, который образуется в результате окисления жирных кислот Омега 7.

Учёные отмечают, что выработка ноненаля у человека начинается после 30 лет и своего пика достигает в пожилом возрасте. Именно в старости этот запах не заметить уже невозможно. Что же делать, чтобы уменьшить последствия естественных процессов старения человека?

Во-первых, специалисты советуют пожилым людям всё-таки не забрасывать личную гигиену, стирать регулярно вещи, менять постельное бельё, носить вещи из натуральных тканей.

Во-вторых, чтобы легче было мыться, можно вместо ванны принимать душ, стоя или сидя на стуле, а под ноги стелить коврик, на котором они не будут скользить.

В-третьих, гели и мыло для мытья тела лучше выбирать нейтральные — это поможет не нарушать кислотно-жировую мантию кожи. После душа рекомендуется нанести на тело крем против шелушения кожи.

В-четвёртых, в жилом помещении, где проживают люди преклонного возраста, необходимо регулярно проветривать, проводить влажную уборку, так как вещи и предметы имеют свойство впитывать запахи.

В-пятых, если старикам самим трудно справляться с уборкой, существуют для помощи в таких случаях родственники, которые могут помочь прибраться. А также можно попросить Соцзащиту прикрепить к пожилому человеку сотрудника для помощи в решении бытовых вопросов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)