Иван Филипов
Опубликовано: 07:00, 24 август 2019
По материалам: u-f
Общество

Пенсионная реформа бьет по государству: пенсионеры нашли ответ на изменения

Россияне пенсионного и предпенсионного возраста перешли к ответным мерам на пенсионную реформу, начавшуюся в России в 2019 году.

Основным направлением, не устроившим многих жителей страны, стало повышение пенсионного возраста. Это изменение коснулось и мужчин, и женщин.  

Как отмечают аналитики, пенсионеры и предпенсионеры нашли, чем ответить государству на столь непопулярную меру. В итоге бюджет страны уже терпит убытки.

Эксперты считают: пенсионная реформа терпит крах. В частности, срывается одна из главных ее задач – повышение числа трудоустроенных граждан. Так, за первое полугодие 2019 года отмечается тенденция резкого сокращения работающих пенсионеров и предпенесионеров.

Согласно статистическим данным ЦБ, за первый квартал 2019 года число занятых на рынке труда сократилось на 800 тысяч человек, за второй квартал – на 600 тысяч. Большая часть из них – люди предпенсионного и пенсионного возраста. Эксперты связывают это с бегством работников в теневую экономику.

Одновременно с этим удручающий прогноз озвучили в Минтруде. В ведомстве просчитали, что из-за сложившихся в стране условий в 2020 году число официально безработных предпенсионеров вырастет на 60% - до 150 тысяч человек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: