Иван Филипов
Опубликовано: 06:44, 24 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Семья екатеринбургского бизнесмена просит помощи у Путина

Члены семьи 46-летнего екатеринбургского бизнесмена Сергея Панарина, в данный момент находящегося в СИЗО №1 по обвинению в мошенничестве, утверждают, что из него выбивают показания, угрожая расправой и насилием. Как рассказала Znak.com супруга предпринимателя Наталья Панарина, ее муж, индивидуальный предприниматель, попал под следствие несколько месяцев назад. По словам женщины, единственное на чем строиться обвинение – это показания его знакомого, также ранее задержанного по данному делу.

По словам Натальи Панариной, чтобы заставить ее мужа сотрудничать со следствием, его садили в так называемую «пресс-хату», где он подвергался моральному давлению. «Это камера, где 40 человек ему угрожали, издевались, не давали спать. Ему сказали, что, если он не подпишет признательные показания, его изобьют и изнасилуют. На следующий день, во время встречи с адвокатом Сергей перерезал себе вены, его отправили в медицинский блок. Он постоянно подвергается давлению со стороны следствия, ему угрожают, что посадят не только его, но и всех членов семьи – меня и наших сыновей. И нас также будут прессовать и насиловать», – рассказывает женщина. По ее словам, спустя несколько недель после первой попытки суицида ее супруг вновь перерезал себе вены.

Адвокат Сергея Панарина Алексей Кобяков подтвердил слова супруги своего подзащитного. По словам юриста, сейчас ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области расследует дело о крупном мошенничестве в сфере недвижимости. «В деле фигурируют квартиры, которые находятся в пожизненной аренде у жителей города, а после смерти арендаторов должны отходить муниципалитету. Информация о смерти проживающих долго доходит до администрации. Но о таких квартирах всегда знают участковые. По всей видимости, они сообщали мошенникам, что арендатор умер, а квартира пустует. После этого мошенники изготавливали судебные решения, по которым те переписывали недвижимость на себя и продавали ее третьим лицам. Сейчас уже выявлены десятки таких случаев, счет приближается к сотне квартир», – рассказал адвокат.

По его словам, потерпевшим в данной ситуации выступает город. Ранее по данному делу были задержаны мошенники, они свою вину не отрицают, они дали признательные показания, заключили сделку со следствием. Один из них – риелтор – знакомый Сергея Панарина дал показания, что данную схему якобы разработал Панарин. «Сергей действительно ранее занимался недвижимостью и даже консультировал этого риелтора по юридическим вопросам, но он не имеет отношения к этим мошенничествам», – говорит адвокат. Однако, по его словам, сотрудники полиции решили «сделать Панарина лидером преступной группировки. Но так как доказательство вины нет никаких, им необходимы признательные показания Панарина».

Семья екатеринбургского бизнесмена просит помощи у Путина

Адвокат указывает на то, что если бы Панарин действительно присвоил себе сотни квартир, то он должен быть очень обеспеченным человеком, но бизнесмен владеет обычной квартирой в Пионерском районе Екатеринбурга и ездит на купленной в кредит Toyota Corolla. «Он так им [следователям] и говорит: «Куда я по вашему деньги тогда дел?», – утерждает адвокат Алексей Кобяков. – Сергей – предприниматель даже не средней руки, они с женой возят одежду из Турции. Мы предлагали в качестве меры пресечения выбрать залог или домашний арест. Ранее Панарин не был судим, имеет постоянное место работы и проживания, на его иждивении находится пожилой отец, нет оснований, что он попытается скрыться. Все обвинение строится на показаниях одного человека. То, что его так прессуют, говорит о том, что у следствия нет никаких доказательств вины Сергея».

Адвокат бизнесмена утверждает, что Панарин очень спокойный и уверенный в себе человек и то, что он дважды вскрыл себе вены в СИЗО, свидетельствует о том, что на него оказывается сильное моральное давление.

Жена и сыновья Панарина обратились с жалобами на действия следователей в электронную приемную президента РФ Владимира Путина, в областную прокуратуру, уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, однако, эффекта от этого пока нет.

«Мы находимся в постоянном страхе за наши жизни и за жизнь и здоровье нашего родного человека», – говорит Наталья.

Между тем в пресс-службе свердловского полицейского главка Znak.com сообщили, что Сергей Панарин был задержан в рамках уголовного дела с выморочным муниципальным имуществом. «Панарин обвиняется по части 3 статьи 159 УК РФ. У суда были мотивы его арестовать, так как, по данным следствия, он пытался скрыться от полиции. Решение Верх-Исетского районного суда об аресте было обжаловано его адвокатами, однако областной суд оставил меру пресечения прежней», – отметили в пресс-службе главка.

Комментировать ход расследования и то, на чем строиться обвинение, представители правоохранительных органов не стали, однако отметили, что «оперативное сопровождение расследования уголовного дела направлено на установление всех лиц, участвовавших в совершении преступления. В случае если обнаружится, что в мошенничестве участвовали должностные лица органов власти, материалы дела будут переданы в следственный комитет».

В пресс-службе ГУ ФСИН РФ по Свердловской области нашей интернет-газете сообщили, что «жалоб на содержание от Сергея Панарина не поступало. В будущем он или его родственники могут обратиться с жалобой на содержание к членам ОНК или в прокуратуру. Что касается условий содержания Панарина с обвиняемыми по другим статьям, то тут нет нарушения статьи 33 закона о содержании под стражей подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений». Также в пресс-службе подтвердили, что многие камеры в СИЗО №1 переполнены. «Мы этого не скрываем, действительно, в некоторых камерах содержится по 28-30 человек, но, кончено, не по 40», – отметили в ведомстве.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)