Иван Филипов
Опубликовано: 04:59, 24 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Кургане вандалы изуродовали сквер барона Розена. Жесткое заявление властей

В Кургане вандалы изуродовали сквер барона Розена. Жесткое заявление властеймэрия Кургана

Сегодня ночью сквер-сад барона Розена подвергся нападению хулиганов, сообщает пресс-служба мэрии. «Внешний облик одного из любимых мест отдыха горожан в одночасье был испорчен, — констатировали в своем сообщении представители властей областного центра. — Вандалы оставили безобразные надписи краской на скамьях, цветочных клумбах и историческом здании — Доме барона Розена, где сейчас располагается Детская школа искусств № 1».

При этом в мэрии напомнили, что этим летом в сквере-саду барона Розена «кипит культурная жизнь. Каждую неделю здесь проходят праздники и развлекательные программы для горожан всех возрастов. Для всех желающих сквер-сад открыт до 22:00 часов».

Несмотря на популярность среди курганцев, в настоящее время прорабатывается вопрос о закрытии территории сквера для посещений в вечернее время. Данное решение — вынужденная мера на противоправные действия вандалов.

мэрия Кургана

По поводу произошедшего также уже высказался и врио губернатора Курганской области Вадим Шумков. «Древние говорили: „что снаружи, то и внутри“, подразумевая, что внутреннее состояние человека и общества передаётся через их деяния и внешний вид их мест обитания. Вчера „расписали“ дом Розена. Нашу красоту, нашу гордость. Мы выделили в этом году 14 млн, чтобы привести его в окончательный порядок и сотни ребятишек могли там учиться классической музыке», — написал он на своей странице в соцсети Instagram. По его словам, «на эти деньги можно было отремонтировать два небольших сельских детских сада. Но мы выделили именно сюда, понимая значимость и красоту этого места. Мне трудно судить, что движет такими людьми, кто портит новые и ремонтируемые объекты, бросает мусор на улице и в лесу, а потом пишет про грязный город и плохую экологию».

«А именно этого человека очень жаль, он и так наказан. Внутри у него — чёрные надписи… ему с этим жить», — заключает Шумков.

Напомним, территория сквера-сада барона Розена была благоустроена в прошлом году. В текущем году идут масштабные работы по обновлению здания ДШИ № 1.

мэрия Кургана

Добавим, что в День города, который пройдет завтра, здесь запланирован ряд развлекательных мероприятий: в 12:00 программу откроет мастер-класс для горожан по изобразительному искусству Детской школы искусств им. В. А. Громова. А в 15:00 пройдет мастер-класс по декоративно-прикладному и изобразительному искусству, а завершится все танцевальным выступлением учащихся Детской школы искусств № 1.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)