Иван Филипов
Опубликовано: 04:52, 24 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Норвежцы утверждают, что под Северодвинском произошло два взрыва

Норвежцы утверждают, что под Северодвинском произошло два взрываСайт администрации морских портов западной Арктики

Норвежский сейсмологический центр (НОРСАР) сообщил, что на полигоне под Северодвинском 8 августа произошло два взрыва, разница между ними составила два часа. Об этом пишет Reuters.

На два отдельных взрыва указывают сейсмические и инфразвуковые данные, проанализированные НОРСАР. Предположительно, второй произошел на крылатой ракете, работающей на радиоактивном топливе, и стал вероятным источником радиации. Он совпал по времени с сообщениями об увеличении ее уровня.

«Росатом» сообщил, что в аварии участвовал изотопный источник питания, однако от подробностей отказался. Российском Минобороны на запрос не ответило.

Путин: взрыв в Архангельской области произошел при испытаниях «перспективных вооружений»

Напомним, 8 августа в море вблизи Северодвинска произошел взрыв при испытаниях, в результате которого погибли сотрудники «Росатома» и Минобороны. В военном ведомстве сообщили, что ЧП случилось во время испытания жидкостного реактивного двигателя. После аварии в администрации Северодвинска сообщили о превышении радиационного фона.

По информации СМИ, врачей архангельской больницы, которые осматривали пострадавших при взрыве в Северодвинске, не предупредили о возможном заражении радиацией и заставили дать подписку о неразглашении.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)