Виктор
Опубликовано: 04:00, 24 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Провал плана «Б»: Украина судорожно ищет спасение от «российской зависимости»

Провал плана «Б»: Украина судорожно ищет спасение от «российской зависимости»

Украинская сторона продолжает заигрывать с российскими газовыми компаниями. Понимая, что существующих запасов может не хватить на ближайший зимний сезон, Киев пытается создать вид контроля над ситуацией.

В государственном предприятии «Укртрансгаз» сообщили, что до конца августа 2019 года компания подпишет соглашение о поставках «голубого топлива» на Украину из Румынии.

На данный момент стороны договорились модернизировать имеющиеся газоизмерительные станции на границе для работы в реверсном режиме. Кроме того, Киев взял на себя обязательство построить дополнительные газопроводы и соответствующую инфраструктуру.

Как сообщают в ведомстве, уже к 1 января 2020 года заработает система, позволяющая поставлять из Румынии на Украину около 1,5 млрд кубометров в год. Работы по новому договору должны начаться вне зависимости исхода встречи трехсторонней переговорной группы о будущем транзите российского газа в Европу.

Впрочем, как бы красиво ни описывали ситуацию в Киеве, говоря об имеющемся плане «Б» на случай полного прекращения контактов по газу между Россией и Украиной, вполне обоснованно предположить, что на самом деле украинские власти находятся в тупике.

Не зря регулярно появляются высказывания о том, что в газохранилищах находится слишком мало сырья. Не так давно глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев предсказал государству техногенную катастрофу, если в ПХГ не будет закачано не менее 20 млрд кубометров газа.

С этого момента прошло чуть больше месяца, но ситуация кардинально не изменилась. Киев так и не заключил контрактов, которые бы обеспечивали спокойствие для украинцев. В основном все заканчивается разговорами и обещаниями. Реальных сдвигов с «мертвой точки» так и нет.

Вполне вероятно, что высказываниями о контроле над ситуацией Киев лишь успокаивает народ. А в тот момент, когда ситуация полностью выйдет из-под контроля, украинские власти вновь начнут необоснованно обвинять Россию в бедах Незалежной.

На самом же деле российская сторона уже не раз заявляла о том, что Москва готова подписать новый контракт с Киевом. Однако украинцы не согласились заключать договор на прежних условиях. Украина требует, чтобы этот вопрос обсуждался при участии Еврокомиссии.

Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: