Иван Филипов
Опубликовано: 00:35, 24 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Кадыров попросил чеченцев построить в его честь маленькую мечеть

Кадыров попросил чеченцев построить в его честь маленькую мечетьKomsomolskaya Pravda/Global Look Press

Глава Чечни Рамзан Кадыров попросил построить в его честь маленькую мечеть после того, как он умрет. Об этом он заявил в интервью изданию «Чечня сегодня» по случаю открытия мечети «Гордость мусульман» имени пророка Муххамеда.

Мечеть, открытая в Шали, стала самой крупной в Европе. Изначально ожидалась, что она будет названа в честь Кадырова. Однако сам он решил назвать сооружение в честь пророка.

«Я попрошу свой народ, любимый народ, которому я служу ради Всевышнего, чтобы он, когда меня не станет, собрался и построил маленькую мечеть в мою честь», — заявил Кадыров.

«Конюх» Кадырова стал владельцем ипподрома, построенного за 12 млн долларов

Мечеть «Гордость мусульман» может принять более 30 тыс. молящихся одновременно, а с учетом прилегающей территории молитву могут совершать до 100 тыс. человек. Население самого города Шали 54 тыс. человек. По вместимости «Гордость мусульман» превосходит Голубую мечеть в Стамбуле.

Строительство велось семь лет. Мечеть была открыта в день рождения отца нынешнего главы республики — Ахмата Кадырова, которому сегодня исполнилось бы 68 лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)