Иван Филипов
Опубликовано: 00:07, 24 август 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Медведев назвал условия перехода на четырехдневную рабочую неделю

Медведев назвал условия перехода на четырехдневную рабочую неделю

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен, но он должен сопровождаться ростом производительности труда и сохранением уровня зарплаты.

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным.

«Очевидно, что нам тоже нужно думать об изменениях в трудовом законодательстве на будущее, имея в виду различные формы регулирования труда, включая так называемый удаленный труд и гибкий график работы, а также, в перспективе, может быть, и переход к четырехдневной рабочей неделе», - сказал глава кабмина.

При этом он отметил, что необходимо учесть все нюансы, связанные с запросами и работников и работодателей.

«Это должно сопровождаться ростом производительности труда с одной стороны, если речь идет о полноценной рабочей неделе, и, конечно, сохранением той заработной платы, которая имеется, а не уменьшением или каким-то другим образом чтобы с ней поступили», - подчеркнул глава правительства.

Он напомнил, что еще не так давно нормой была шестидневная рабочая неделя, а сейчас пятидневка стала нормой.

«Общество развивается, технологии не стоят на месте, именно поэтому эти вопросы появляются в повестке дня», - пояснил Медведев, добавив, что дискуссия по этому вопросу уже назрела.

Напомним, ранее стало известно, что Медведев поручил Минтруда сообщить правительству свою позицию по поводу сокращения рабочей недели.

Фото: http://government.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)