Иван Филипов
Опубликовано: 22:10, 23 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Экс-начальника следствия отдела полиции на Урале отправили в СИЗО по делу о харассменте

Экс-начальника следствия отдела полиции на Урале отправили в СИЗО по делу о харассментеСайт МО МВД "Чебаркульский"

Чебаркульский городской суд Челябинской области только что принял решение о заключении под стражу сроком на два месяца бывшего заместителя начальника местного отдела полиции — экс-начальника следственного отдела этого подразделения МВД Рифа Биктимирова. Его обвиняют в понуждении к действиям сексуального характера в отношении пятерых подчиненных женщин, а также изнасиловании одной из них. Биктимиров вину не признал и заявил об оговоре.

Заседание провели в закрытом порядке, так как речь идет о преступлениях против половой неприкосновенности, а также личной жизни обвиняемого и потерпевших.

Известно, что ходатайство в суд заявил старший следователь СО по Чебаркулю СУ СКР по Челябинской области Евгений Балакин. Он попросил заключить Биктимирова под стражу, поскольку обвиняемый, осознавая тяжесть предъявленного ему обвинения (за наиболее тяжкое преступление предусмотрено до 6 лет лишения свободы — прим. ред.), может скрыться от органов следствия. Кроме того, он может оказать давление на потерпевших и свидетелей, склонить их к изменению показаний и тем самым воспрепятствовать следствию.

Прокурор, помощник прокурора города Екатерина Стадникова ходатайство поддержала.

Были ли в суде озвучены обстоятельства предъявленных обвинений, неизвестно.

Но, по словам источника Znak.com в правоохранительных органах, по уголовному делу проходит пять потерпевших девушек. Все они указали на Биктимирова как на лицо, совершившее преступление. Преступления, по версии следствия, совершались с 2017 до начала 2019 года.

Из доказательств причастности Биктимирова, действительно, пока только слова его бывших сотрудниц. Четверо рассказывают, что не имели с начальником полового контакта, но он каждую из них просил вступить с ним в интимную связь, грозя, в противном случае, увеличением нагрузки по службе. При этом девушки рассказывают, что ездили с ним на озеро, ходили в баню и в кафе, где он и высказывал им недвусмысленные предложения. Пятая потерпевшая, по версии следствия, имела интимные отношения с Биктимировым добровольно, потом они прекратились, а в начале июня 2018 года он ее изнасиловал, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья.

На Урале задержали экс-полицейского, подозреваемого в домогательствах к сотрудницам

Сам Риф Биктимиров, которого еще днем 22 августа поместили в ИВС, против избрания меры пресечения возражал. По словам его адвоката Константина Акулича, в суде Биктимиров заявил, что невиновен, а все обвинение построено лишь на одних словах. Кроме того, он связал появление дела об изнасиловании с судом по восстановлению на службе.

«Против избрания меры пресечения мы возражали, — заявил Константин Акулич. — По нашему мнению, следствие, не имея достаточных сведений причастности моего доверителя к преступлению по части 1 статьи 133 УК РФ („Понуждение к действиям сексуального характера“), с целью оказания психологического воздействия возбуждает уголовное дело по статье 131 УК РФ („Изнасилование“). При этом возбуждается дело по событиям 14-месячной давности, по преступлению в отношении лица, которое неоднократно ранее опрашивалось, допрашивалось и передопрашивалось и ничего об этом не говорило.

И теперь магические свойства ее памяти заставляют сомневаться, что данной потерпевшей были причинены моральные страдания, поскольку она не обратилась с заявлением ранее…

Никаких явных объективных признаков о совершении моим доверителем преступлений, кроме слов так называемых потерпевших, не имеется».

Тем не менее суд, выслушав мнения сторон, ходатайство удовлетворил, отправив Биктимирова под стражу на два месяца. Скорее всего, решение будет обжаловано защитой.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)