Иван Филипов
Опубликовано: 22:08, 23 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

К концу 2019 года электросамокаты и гироскутеры станут транспортом и будут подчиняться ПДД

К концу 2019 года электросамокаты и гироскутеры станут транспортом и будут подчиняться ПДДKonstantin Kokoshkin/Global Look Press

К концу года передвижение на электротранспорте в России будет регламентироваться правилами дорожного движения. Минтранспорта готовит соответствующий проект постановления.

К электромеханическим транспортным средствам относятся электробайки, электросамокаты, гироскутеры, сегвеи и моноколеса. В последнее время растет число ДТП с их участием. Поэтому депутаты различных законодательных органов власти предлагают ввести правила использования ЭМТХ.

Например, замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов отправил в ГИБДД и Минтранспорта предложение обновить ПДД с учетом электротранспорта. В ответ ГИБДД сообщило, что Минтранспорта уже подготовило проект постановления по обновлению ПДД. До конца года планируется завершить исследование об административно-правовом статусе участников дорожного движения на подобных транспортных средствах, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу депутата.

В Госдуме хотят заставить граждан регистрировать гироскутеры и сигвеи

Напомним, ранее в Госдуме уже предлагали регистрировать электротранспорт. А депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев предложил законодательно ограничить скорость движения по тротуарам. По мнению парламентариев, отсутствие правового регулирования данного вида транспорта является одной из причин высокой смертности на дорогах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)