Иван Филипов
Опубликовано: 18:57, 23 август 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Роспотребнадзор опроверг информацию об опасных комарах, прибывших на юг РФ

Комаров стало больше на юге России, но опасности они никакой не несут.

Роспотребнадзор опроверг информацию об опасных комарах, прибывших на юг РФ

 

Комары, обитающие на юге Российской Федерации, не становятся разносчиками никаких болезней, - объяснила представитель Роспотребнадзора Ирина Воронкова.

Напомним, ранее в некоторых СМИ сообщалось о нашествии «кровопийц», прибывших на юг РФ из Египта и Юго-Восточной Азии. Там же отмечалось о крайне опасности, исходящей от них, ведь насекомые являются переносчиками различных вирусов.

Оказалось, что паниковать людям не стоит, поскольку комары видов Aedes обитают во многих местах, в том числе и на территории региона, но по причине климатических условий сами они заболеть не могут и поэтому о заражении ими человека не может быть и речи.

Однако Воронкова отметила, что если насекомое привезти в регион, в котором распространены лихорадки, тогда оно, безусловно, может заболеть.

Собственно, в крае были зафиксированы случаи, при которых люди заболевали лихорадкой, однако их всего несколько и происходили они в Краснодаре.

Специалист добавила, что черноморское побережье каждый год обрабатывают от комаров, эта процедура 100% эффективная, и, более того, результаты этой работы проверяются сотрудниками другого ведомства.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)