Виктор
Опубликовано: 17:56, 23 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Тысячи трещин на реакторах АЭС: немцы закупают йод на случай ядерной катастрофы

Тысячи трещин на реакторах АЭС: немцы закупают йод на случай ядерной катастрофы

Власти федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия осенью текущего года дополнительно приобретут миллионы таблеток йода для защиты населения от возможных последствий негативного влияния радиации.

По информации в СМИ, власти земли Северный Рейн-Вестфалия, крупнейшей по численности населения земли Германии, выделили порядка 800 000 евро для приобретения 21 миллиона таблеток препаратов йода. Эта федеральная земля является единственной в Германии, которая закупает медикаменты, содержащие йод, за собственный счёт.

Согласно рекомендациям, которые составила Федеральная комиссия Германии по вопросам защиты от излучения, проанализировав последствия катастрофы на атомной электростанции «Фукусима» в Японии, в случае ЧП препараты йода должны принимать все беременные, кормящие матери и дети до 14 лет по всей Германии. В зоне ста километров от очага заражения всё население в возрасте до 45 лет должно быть обеспечено йодом. Новые требования, представленные немецкими учёными, стали причиной того, что властям земли срочно необходимо пополнить имеющиеся запасы, потратив на это кругленькую сумму.

Северный Рейн-Вестфалия находится на западе страны и граничит с Бельгией. Бельгийская АЭС «Тианж», расположенная неподалеку от Льежа, находится всего в 70 километрах от немецкого Аахена, а от АЭС «Дул», построенной вблизи Антверпена, до немецкой границы не более 150 километров. Немецкие эксперты бьют тревогу и считают эксплуатацию этих АЭС небезопасной, так как в корпусах их реакторов обнаружены тысячи небольших трещин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)