Виктор
Опубликовано: 15:56, 23 август 2019
По материалам: gogetnews
Политика

Янукович в деле о расстрелах на Майдане: в ГПУ рассказали, в каких преступлениях подозревают президента-беглеца

Янукович в деле о расстрелах на Майдане: в ГПУ рассказали, в каких преступлениях подозревают президента-беглеца
В Генеральной прокуратуре Украины рассказали об инкриминируемых экс-президенту Виктору Януковичу преступлениях в рамках дела о расстрелах активистов Майдана.

«Это дача приказов. В тех подозрениях инкриминируется дача приказов о применении правоохранителями насилия вне рамок законодательства, применении оружия, не предусмотренной внутренними инструкциями (имеется в виду заряжание охотничьими патронами)», — сообщил в интервью Радио НВ начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

В рамках эпизода «штурма Майдана» 18–19 февраля президенту-беглецу инкриминируют незаконную организацию антитеррористической операции, а также дачу приказов об использовании штатного нарезного огнестрельного оружия в отношении неопределенного числа протестующих с целью запугивания и разгона митингов, добавил он.
«И на этапе 20 февраля — именно то применение оружия к невыборочному кругу лиц — уже содержит признаки террористического акта», — заключил Горбатюк.

Ранее адвокат Януковича Виталий Сердюк сообщил, что его подзащитный намерен вернуться в Украину. В ответ на это спецпрокурор Сергей Горбатюк заявил, что президента-беглеца задержат сразу после того, как он попытается пересечь границу государства.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)