Иван Филипов
Опубликовано: 14:35, 23 август 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

В Киеве негодуют – Крым уходит из международной повестки

Украинские политологи ругают лидеров Запада за готовность говорить с Москвой только о Донбассе, сообщает ИА FederalCity.

Очередной всплеск возмущения в СМИ соседнего государства вызвала встреча Владимира Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном, на которой, среди прочих, обсуждались и аспекты мирного урегулирования на Востоке Украины. Тема Крыма в беседе глав государств не поднималась.

Больше всего политики "незалежной" негодуют по поводу нарушения, как им кажется, основополагающего принципа "не говорить об Украине без Украины".

Так, депутат Верховной Рады Владимир Арьев посетовал, что реакция на такого рода переговоры должна быть острой, поскольку никаких подробностей о конкретике процесса Париж Киеву так и не предоставил.

По мнению парламентария, одна из целей российской дипломатии – вывод из международной повестки темы Крыма – успешно достигается, и встреча глав РФ и Франции это подтверждает.

Естественно, что данный факт вызывает негативную реакцию на Украине.

"Мы должны вслух говорить западным партнерам о недопустимости и непристойности советов "забыть о Крыме или отложить его возвращение в долгий ящик", - заявила вице-спикер ВР Ирина Геращенко.

Действительно, вопрос воссоединившегося с Россией полуострова все реже поднимается на международных встречах и в западных СМИ. Собственно, даже снятие санкций увязывается лидерами Старой Европы с решением проблемы Донбасса и выполнением Минских соглашений.

В Киеве негодуют – Крым уходит из международной повестки

        Встреча президентов РФ и Франции. Фото: tvzvezda.ru.

"Претензии Киева на роль главной мировой проблемы смешны, как и постоянное нытье по поводу неучастия Украины в переговорах, ее касающихся. Нет, панове, право сидеть за одним столом с Путиным, Макроном и Меркель надо еще заслужить. Причем конкретными делами, а не постами в соцсетях", - считает директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

Следует отметить, что нежелание западных политиков лишний раз касаться темы Крыма и Севастополя является прямым следствием жесткой линии Кремля.

Президент РФ Владимир Путин не раз подчеркивал, что тема эта закрыта раз и навсегда, а методы санкций и угроз с Россией не сработают.

Кроме того, санкции, по крайней мере в отношении Европы, оказались обоюдоострым оружием. Страны ЕС, в особенности крупные, несут ощутимые финансовые потери, исчисляемые десятками миллиардов евро.

На днях французское издание "Le Figaro" опубликовало материал, в котором рассматривался план, при реализации которого отношения между РФ и Евросоюзом восстановились бы в полном объеме.

В части, касающейся Крыма, Европе предлагается признать Крым российским при условии демилитаризации полуострова (исключая Севастополь) и обеспечения особых прав украинцев, которые не хотят получать российское гражданство.

"Достало, что европейцы начали решать украинские вопросы за нашими спинами. Понимаю, Европа устала от Украины. Устала жить ценностями, которые сама провозглашала", - сетует замминистра образования Украины Максим Стриха.

Порой понимание приходит слишком поздно. И тогда впору утешать себя сказками о будущих больших победах и великом прошлом. И ждать, когда "взрослые люди" решат, как прекратить гражданскую войну на Украине.

          Позиции ВСУ на Донбассе. Фото: utro-news.ru.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)