Иван Филипов
Опубликовано: 17:04, 08 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Госдума готова к рассмотрению закона о запрете контактных зоопарков

Госдума готова к рассмотрению закона о запрете контактных зоопарков

Сегодня, 8 октября, глава комитета ГД РФ по экологии Ольга Тимофеева заявила, что нижняя палата парламента готова рассмотреть проект закона, предполагающий запрет контактных зоопарков, передвижных дельфинариев и содержания диких животных в квартирах, сообщает «Интерфакс». По словам депутата, законопроект о гуманном отношении к животным находится в высокой степени готовности.

«Этот закон почти на выходе, он в высокой степени принятия. Это вопрос, могу сказать, ближайших месяцев. Я честно не думала, что этот закон станет резонансным и может взбудоражить столько людей», - приводит издание высказывание депутата, прозвучавшее в Ставрополе на открытии форума «Молодежка ОНФ».

Тимофеева объяснила задержку с принятием закона тем, что он должен быть «не быстрым, а именно рабочим». Сейчас в документе предусмотрены такие положения как запрет содержания в квартирах и частных домовладениях диких животных, передвижных дельфинариев, контактных зоопарков, притравочных станций, а сверх того депутатам необходимо прописать способы, позволяющие добиться обязательной вакцинации и чипирования домашних животных.

Издание также напоминает, что законопроект «Об ответственном обращении с животными» был внесен в Госдуму еще семь лет назад, а в марте 2011 года он был принят в первом чтении. Этот вопрос поднял в сентябре нынешнего года первый заместитель руководителя фракции «ЕР» по законопроектной деятельности Андрей Исаев, который сообщил, что парламентарии планируют принять закон о защите животных в осеннюю сессию.

Напомним, в Саратове в июле нынешнего года на девочку напал леопард из контактного зоопарка «Мадагаскар». После этого инцидента было возбуждено уголовное дело, а «Мадагаскар» закрыли на карантин.

Также весной и летом нынешнего года в Саратове прошел громкий судебный процесс против хозяина энгельсской львицы Майи, которая содержалась в частном доме и напала на подростка в районе Мостотряда. После долгих разбирательств львица была отправлена в пензенский зоопарк.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: