Иван Филипов
Опубликовано: 05:29, 23 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Горожане готовы защищать еще один сквер в Екатеринбурге от застройки. Но, кажется, его уже спасли

Горожане готовы защищать еще один сквер в Екатеринбурге от застройки. Но, кажется, его уже спаслиПавильон "Цветы", который находится рядом со скверомЯромир Романов

Управление охраны объектов культурного наследия по Свердловской области утвердило границы охраны здания Музея ИЗО в Историческом сквере Екатеринбурга. Как рассказал Znak.com директор музея Никита Корытин, это означает, что в границах 100 метров на перекрестке улиц Воеводина — Малышева нельзя будет строить. По сути, это означает, что в скверике рядом с музеем, который принадлежит Уральской горно-металлургической компании, нельзя будет построить запланированный еще в 2012 году деловой центр. Между тем общественность уже была готова выходить на протесты против застройки этого участка.

Приказ, о котором рассказал Никита Корытин, опубликован на сайте управления ОКН по Свердловской области. Он был подписан 17 июля, и в нем устанавливаются границы охраны строго по четырем фасадам здания. В документе ничего не говорится о защитной зоне вокруг здания, в которой запрещено строить. Однако директор музея ссылается на федеральный закон «Об объектах культурного наследия», где говорится, что границы защитной зоны объекта для памятника в границах населенного пункта устанавливаются «на расстоянии 100 метров от внешних границ территории памятника».

«Несмотря на то, что [сквер исключили из охранной территории], приказ от 17 июля гарантирует, что строительство там невозможно. Он устанавливает границы в том виде, в каком нас устраивает: охраняются все фасады. Сейчас ситуация вошла в стадию, которая нас устраивает», — сказал Никита Корытин.

Между тем после того, как появились новости о том, что небольшой сквер у Музея ИЗО исключили из границы охраны, в городских чатах в Telegram активизировались горожане, готовые защищать сквер от застройки. Причем в их опасениях присутствовали отсылки к протесту в сквере у Театра драмы. «Меня больше волнует то, как горожане отреагируют, видимо — никак. Новый протест?» — написал в чате ItsMyChat пользователь по имени Иван. «Про храм в сквере тоже так говорили», — ответил ему пользователь Матвей.

Глава Эрмитажа просит Куйвашева спасти Исторический сквер Екатеринбурга от офисника УГМК

Про скверик в своем телеграм-канале «Коренной екатеринбуржец» написал общественник Дмитрий Москвин. «Тем временем в центре Екатеринбурга вновь беспредел. На крохотном пяточке у Музея изобразительных искусств и Каменного моста на Малышева собрались строить офисник. Для этого надо уничтожить сквер, поставить под угрозу музей (он размещен в старом здании) и войти фактически в пространство Исторического сквера. Чиновники и инициаторы этой стройки, вы хотя бы в музей раз жизни сходили? Или только и способны, что чахнуть над баблишком?!» — написал он.

О том, что участок в Историческом сквере необходимо защитить от застройки, говорила и один из основателей сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга» Анна Балтина, которая участвовала в протестах в защиту сквера у Театра драмы. «В центре нельзя урезать зеленые пространства. Тем более в таком месте, как Исторический сквер. К этим аргументам добавляется близость к Музею ИЗО. Уменьшение охранной зоны — это нарушение законодательства на глазах у всех. Стройка негативно скажется на здании и на экспонатах музея. Земля принадлежит частному лицу, но охранные зоны и нужны для того, чтобы их соблюдали все без исключения. За их соблюдением должны следить чиновники, они свою функцию не выполняют, наоборот — выдают разрешение на стройку. Если застройщик не понимает, что такое охранная зона и зачем она нужна, то чиновники должны объяснить это подробно. Если для застройщиков директор „Эрмитажа“ Михаил Пиотровский (ранее он направлял письмо на имя губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в защиту границ музея — прим. Znak.com) не авторитет, то авторитетом должны выступить надзорные государственные органы», — сказала Балтина Znak.com.

Анна Балтина также отметила, что готова поучаствовать в диалоге с бизнесом или властями, если бы такой диалог о судьбе скверика у музея начался.

Свердловские чиновники разрешили строить в сквере у музея ИЗО в Екатеринбурге

Депутат думы Екатеринбурга Константин Киселев, который тоже активно участвовал в судьбе сквера у Театра драмы, сказал, что в случае, если сквер все-таки решат застраивать, проект необходимо обсуждать с горожанами. «Есть вероятность того, что будут снова массовые протесты, тем более что высказались музейщики, которые категорически против, у них есть планы на этот сквер, и планы весьма интересные. Прежде чем заявлять, что что-то будет построено, надо показать проект, объяснить, почему это важно, какое будет благоустройство. Потом уже, выслушав мнения, предложить проект. После этого либо строить, либо нет», — сказал депутат.

Между тем он говорит, что, по мнению опрошенных им архитекторов, проект «Цветы», предложенный в 2012 году, хороший и «завершит архитектурный ансамбль Исторического сквера».

«У меня пока двойственное отношение к тому, нужно там что-то строить либо нет. Когда будет конкретика, тогда можно будет говорить», — сказал Киселев.

Опасения вызваны тем, что земля в сквере у музея, по нашим данным, принадлежит УГМК. Более того, экспертизу, по результатам которой сквер исключили из охранной зоны, заказывало ООО «Актив» — 76% этой фирмы владеет лично гендиректор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын.

В 2012 году УГМК планировала построить на месте сквера офисный центр. Был объявлен конкурс проектов, в котором победила архитектурная фирма «АЛКУТА». Архитекторы Алексей Куковякин и Наталья Яландина предложили проект административного комплекса «Цветы» переменной этажности от трех до шести этажей с подземным двухуровневым паркингом и трехэтажным пристроем в виде реконструируемого здания магазина. Авторы проекта тогда обещали частично сохранить сквер «за счет включения деревьев в структуру объекта». Проект прошел слушания на градсовете, но так и не был реализован. По словам источника в компании, еще пять лет назад УГМК отказалась от этой идеи. Сейчас в пресс-службе УГМК официально говорят, что застраивать сквер не собираются. Впрочем, если проект и будет реализован, он может быть частной инициативой Андрея Козицына.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)