Иван Филипов
Опубликовано: 05:23, 23 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Жители общежития в Кургане живут в страхе, что здание рухнет в любой момент

Жители общежития в Кургане живут в страхе, что здание рухнет в любой моментНикита Телиженко

В Кургане жильцы общежития на улице Карбышева, 3 опасаются, что одна из стен здания может обрушиться в любой момент. Как рассказали они Znak.com, давняя трещина начала увеличиваться в размерах с осени прошлого года.

По словам жительницы дома Натальи Маховой, она проходит через весь дом с первого по пятый этаж уже более 40 лет, однако все эти годы не доставляла никаких неудобств. В ходе косметических ремонтов ее регулярно замазывали и белили. Опасения жильцов начались с октября прошлого года, когда трещина вдруг начала расти. По словам женщины, хуже всего дела обстоят на пятом этаже. «Этой зимой под потолком появился лед, в сушилке стало сильно дуть, пошли в управляющую компанию, те поднялись, посмотрели щели и ушли», — говорит женщина.

По словам жильцов, сразу после обращения на трещину у окна поставили маяки. Однако уже весной цемент лопнул, а трещина продолжила расти.

«Тут косметическим ремонтом уже не ограничиться. Нужно стены укреплять, стягивать дом или расселять его на фиг», — высказался жилец дома Николай. По его мнению, в случае обрушения жертвами могут стать не только жители, но и сотрудники МВД, так как под стеной, на которой идет трещина, расположен и опорный пункт полиции.

Никита Телиженко«Если что случится, не только мы пострадаем, тут на первом этаже райотдел, если стена рухнет, завалит и ментов, может, хоть тогда зашевелятся», — говорит он.

По словам жильцов, дом для рабочих завода ЖБИ первоначально был построен с дефектом: ошибка была допущена при установке фундамента. Но так как строить нужно было быстро, перекладывать фундамент никто не стал, а время лишь усугубило проблему, в результате чего в части квартир между потолком и стеной спокойно пролазит ладонь, а кое-где ширина щелей между перекрытиями достигает пяти сантиметров.

Под стеной общежития, где проходит трещина, расположен и опорный пункт полицииНикита Телиженко

Как передает корреспондент Znak.com, то, что стена отклонена, можно заметить невооруженным взглядом. Однако сотрудники управляющей компании «Горкомжилстрой» уверены, что опасения жильцов надуманы, так как трещине больше 50 лет и бояться обрушения не стоит. В руководстве УК сообщили, что вопросом уже занялись в мэрии и на днях туда должны выехать сотрудники МУП АТИ.

В свою очередь в мэрии Кургана Znak.com уточнили, что никто из жителей к ним не обращался, однако административно-техническая инспекция выезжала на место по факту сообщений, появившихся в соцсетях. По мнению специалистов, данная стена не является несущей и угрозы ее обрушения нет. Управляющей компании было поручено установить маяки и следить за ситуацией.

[/url]http://www.znak.com//img.znak.com/386285.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/386283.jpg[url=http://www.znak.com//img.znak.com/386284.jpg]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)