Иван Филипов
Опубликовано: 04:40, 23 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Нижнем Тагиле уже из второй больницы массово увольняются хирурги

В Нижнем Тагиле уже из второй больницы массово увольняются хирургиЯромир Романов

Шесть специалистов из двух хирургических отделений ЦГБ № 1 в Нижнем Тагиле написали заявления об увольнении. Как рассказал порталу ИА «Все новости» заведующий первым хирургическим отделением Юрий Изотеев, причиной такого решения стали высокая нагрузка на специалистов и низкие зарплаты.

«Нагрузка не соответствует оплате труда. В минздраве нас кормят завтраками, говорят: подождите до октября. А что изменится к октябрю? Ситуация только обостряется. Пока мы работаем. Работаем в полную силу. Отрабатываем две недели, отведенные Трудовым кодексом, и уходим в никуда», — объяснил массовое увольнение в ЦГБ № 1 Юрий Изотеев.

Повышение нагрузки на врачей в больнице № 1 может быть связано с тем, что в начале августа в Нижнем Тагиле массово увольнялись хирурги Демидовской больницы. В обращении к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, министру здравоохранения области Андрею Цветкову и в прокуратуру, распространенном по социальным сетям, говорилось, что одновременно четыре врача подали заявления об уходе 15 мая. В письме перечислялись претензии к главному врачу больницы Сергею Овсянникову, которого сотрудники обвиняли в отсутствии опыта.

«Хирургическая служба, которая раньше была самой сильной в Нижнем Тагиле, практически перестала существовать. За два года уволились семь хирургов, в отделении чистой хирургии осталось два хирурга, один из которых — заведующий операционным блоком. В отделении гнойной хирургии на сегодня один врач, один в отпуске, другой на длительном больничном листе. Работает один заведующий. С такой кадровой укомплектованностью невозможно оказывать квалифицированную экстренную и плановую помощь», — говорится в письме.

В пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области Znak.com сказали, что знают о ситуации. «У нас государственные учреждения здравоохранения. Зарплата начисляется в соответствии с едиными нормативами во всех медицинских организациях региона. По ситуации в Нижнем Тагиле разбираемся. Без хирургической помощи жители города не останутся точно», — заявили в ведомстве.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: