Иван Филипов
Опубликовано: 00:29, 23 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

СМИ сообщили о возбуждении второго уголовного дела в отношении экс-гендиректора АНПЗ

СМИ сообщили о возбуждении второго уголовного дела в отношении экс-гендиректора АНПЗГеннадий ЛисовиченкоФНС РФ

Второе уголовное дело возбуждено в отношении бывшего гендиректора «Антипинского НПЗ» Геннадия Лисовиченко по подозрению в растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ), сообщает 72.ru со ссылкой на собственные источники. Сумма ущерба оценивается в 470 млн рублей.

По данным источников издания, следствие считает, что деньги выводились с 2014 по 2018 год через индивидуальных предпринимателей, с которыми Геннадий Лисовиченко заключал фиктивные договоры строительного подряда. Среди них личный советник Дмитрия Мазурова, руководитель аппарата президента «Нового потока», вице-президент по региональным продажам, юристы и финансисты предприятия и другие. Всего около 15 человек, почти все — высокопоставленные руководители ГК «Новый поток».

Договоры с ними, утверждают источники, заключались в обход юристов АНПЗ, не регистрировались в системе документооборота, а сами работы ИП не выполняли. Либо работы уже были выполнены другими компаниями.

Схема вскрылась после прихода на АНПЗ новой руководящей команды.

Средства могли быть похищены организованной группой во главе с Лисовиченко и Мазуровым, которые координировали ее действия, заметил источник 72.ru.

Получить оперативный комментарий в СК РФ корреспонденту Znak.com не удалось. В региональном следственном управлении сообщили, что ничего не знают об этом уголовном деле.

Тюменский СК возбудил уголовное дело в отношении экс-главы «Антипинского НПЗ»

Как ранее писал Znak.com, следственные органы СКР по Тюменской области возбудили уголовное дело в отношении бывшего гендиректора АО «Антипинский НПЗ» Лисовиченко. Подозреваемый, по версии следствия, вопреки законным интересам АНПЗ заключил заведомо невыгодный договор купли-продажи имущества завода, чем причинил предприятию ущерб на сумму более 35 млн рублей.

Напомним, сам АНПЗ проходит через процедуру банкротства, а сам Лисовиченко находится в розыске, бывший владелец «Нового потока» Дмитрий Мазуров находится в СИЗО по уголовному делу, возбужденному по заявлению «Сбербанка».


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)