Виктор
Опубликовано: 23:14, 22 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Захарова прокомментировала заявления по восстановлению G8 с Россией (ВИДЕО)

Захарова прокомментировала заявления по восстановлению G8 с Россией (ВИДЕО)

Предложения, которые озвучивались в последние дни по восстановлению формата «Большой восьмерки» с участием России, пока несерьезны, нужен профессиональный диалог, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее президент США Дональд Трамп согласился на предложение президента Франции Эммануэля Макрона пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году в США.

Как ожидается, Трамп поднимет этот вопрос на саммите G7 в Биаррице. Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, заявлял, что Россия считает полезными любые контакты со странами «большой семерки» и не исключает возобновления формата G8.

«Нужно говорить не о намерениях, а о форме. Это, конечно, несерьезная форма, так не делаются дела… В данном случае очень важно услышать и понять, что хочет сам формат, сама „семерка“, о чем могут договориться ее члены, и после этого соответствующие предложения должны быть сделаны российской стороне, если таковые предложения будут на столе, а Россия их рассмотрит», — сказала Захарова в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1» в ответ на просьбу прокомментировать заявления разного уровня по вопросу восстановления формата «Большой восьмерки» с участием РФ.

«Если они вырабатывают консолидированную позицию раз в год по целому ряду вопросу — от международного терроризма до ситуации на Украине, то уж по такому протокольному вопросу, как взаимодействие с Россией в рамках своего форума, они должны были сначала договориться между собой. Так обычно делалось раньше.

Но раньше все-таки мы имели дело с большими профессионалами, сегодня мир так или иначе переходит в руки людей, исповедующих законы шоу-бизнеса. Очень хочется, чтобы эта ситуация оставалась все-таки в рамках дипломатии», — добавила официальный представитель МИД РФ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)