Виктор
Опубликовано: 23:14, 22 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Захарова сравнила идею Трампа о покупке Гренландии с возвращением Крыма

Захарова сравнила идею Трампа о покупке Гренландии с возвращением Крыма

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила сообщения о планах США купить Гренландию у Дании с возвращением Крыма.

Дипломат обратила внимание, что западные государства в этих двух случаях по-разному интерпретируют право народа на самоопределение.

Так, официальный представитель МИД привела в пример позицию датской королевской семьи, заявившей о том, что судьбу острова должны решать его жители.

«Я не могу понять, почему же в 2014 году эта концепция показалась западным странам неправильной?» — отметила Захарова в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

Ранее СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп рассматривает возможность покупки Гренландии, которая входит в состав Дании с правами широкой автономии. Американский лидер подтвердил, что интересовался этим вопросом «стратегически».

В Гренландии заявили, что остров не продается, а Дания выразила надежду, что Трамп пошутил. После этого президент США отложил встречу с премьер-министром Дании Метте Фредериксен.

В Кремле назвали планы американского лидера купить остров «международным шоппингом». Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков также заявил, что Москва не намерена вмешиваться в отношения Вашингтона и Копенгагена.

Крым стал российским регионом в результате референдума после государственного переворота на Украине в 2014 году. За воссоединение с Россией проголосовало более 95 процентов жителей полуострова. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: