Иван Филипов
Опубликовано: 22:15, 22 август 2019
По материалам: chistovik
Технологии

В России впервые возбуждено уголовное дело о договорном футбольном матче

В России впервые возбуждено уголовное дело о договорном футбольном матче

МВД России возбудило уголовное дело по факту оказания незаконного влияния на результат официального спортивного соревнования. Речь идет о футбольном матче 27-го тура «Олимп – Первенства Профессиональной футбольной лиги» зоны «Юг», сообщает пресс-служба МВД РФ.

Команды «Чайка» и «Черноморец» играли 13 мая в селе Песчанокопское Ростовской области. Со счетом 3:1 победила «Чайка». Однако было заметно, что победа — не настоящая.

«Восторгаться характером «Чайки» совершенно перехотелось. Голы она забивала играючи, без какого-либо сопротивления «Черноморца». Имитация футбола продолжалась весь второй тайм», — пишет «Чемпионат».

Благодаря победе над  «Черноморцем» «Чайка»  вышла в ФНЛ, опередив при этом краснодарский ФК «Урожай». По информации «Медузы», генеральный директор «Урожая» Дмитрий Градиленко отметил, что игроки клуба-победителя располагались странно и совершали неестественные движения. Однако в «Чайке» отвергли все обвинения и заявили, что оппоненты просто хотят опорочить клуб.
Российский футбольный союз провел расследование. Его президент Александр Дюков заподозрил, что результат матча был неспортивный, и попросил МВД провести проверку. Трех игроков «Черноморца» —  Ивана Юдина, Анатолия Пуляева и Станислава Резникова — дисквалифицировали на 3 года. А тренера «Черноморца» Хазрета Дышекова и гендиректора ФК «Урожай» Дмитрия Градиленко отстранили на год.

Вина «Чайки» пока не установлена, поэтому результат спорного матча не аннулирован. Кроме того, МВД сейчас проводит проверку. Первый матч в ФНЛ с участием «Чайки» состоялся 7 июля.

Глава контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц отмечал, что решение не принято в том числе из-за проверки, начатой в МВД. 7 июля «Чайка» провела первый матч в ФНЛ.

По утверждению РИА Новости, в России впервые возбуждено уголовное дело по факту договорного футбольного матча.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)