Иван Филипов
Опубликовано: 17:40, 22 август 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

«Титаник» разрушится на дне Атлантического океана к 2030 году

«Титаник» разрушится на дне Атлантического океана к 2030 году

Легендарный корабль «Титаник», находящийся на дне Атлантического океана полностью разрушится к 2030 году.

Как сообщается в пресс-релизе студии Atlantic Productions, при съемках документального фильма к «Титанику» (на глубину 3,8 тыс. метров), впервые за последние 14 лет, погружались исследователи. За восемь дней дайверы совершили пять погружений к обломкам знаменитого корабля, в ходе которых были сделаны снимки в формате 4К, а также с помощью ученых и историков создана детализированная 3D-модель.

По словам члена экспедиции, историка Паркса Стивенсона, океанские течения, морская соль и бактерии разъедают металлическую обшивку и постепенно разрушают судно. В частности ванная капитана Эдварда Смита, фотографии которой часто встречаются в сети, уже исчезла, а часть палубы обрушилась вместе с залами и коридорами. В ближайшем время также исчезнет крыша павильона в носовой части, которая навсегда скроет проход во внутренние отсеки.

«Сам затонувший корабль - единственный свидетель катастрофы, который у нас сейчас есть. Все выжившие уже скончались, поэтому важно исследовать «Титаник», пока ему есть что сказать», - поделилась член экспедиции, биолог Клер Фицсиммонс.

Напомним, пароход «Титаник», считавшийся крупнейшим пассажирским лайнером в мире, столкнулся с айсбергом во время рейса из Саутгемптона в Нью-Йорк 14 апреля 1912 года и затонул спустя 2 часа 40 минут. Из 2,2 тыс. пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту, погибли более 1,5 тыс. человек. Корабль находится под водой в 600 км от побережья Ньюфаундленда уже более века.

Фото: FACEBOOK.COM/ATLANTICPRODUCTIONS

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: