Иван Филипов
Опубликовано: 16:21, 22 август 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

В борьбу за недвижимость на площади Мужества пытаются втянуть Церковь

Петербургские протестные ресурсы тиражируют фото закладного камня на месте предполагаемого храма Преображения Господня на площади Мужества с табличкой, обезображенной надписью:

«Заводы стоят, одни храмы в стране». 

Этот камень, установленный и освященный еще в 2005 году, не раз подвергался атакам вандалов. Старая табличка была уничтожена ударами камней и молотков, активисты прикрепили новую, которую вандалы тоже оторвали, а активисты вновь закрепили. Теперь на ней появилась надпись. 

В борьбу за недвижимость на площади Мужества пытаются втянуть Церковь
Закладной камень с первоначальной табличкой. Фото предоставлено ОО "Площадь Мужества" 

 

Однако никаких подвижек в деле строительства, а, вернее, воссоздания стоявшей здесь до 60-х годов прошлого века часовни в последнее время не наблюдалось. Так что не совсем понятно, чем вызвано оживление активности вандалов. 

Члены инициативной группы по восстановлению храма предполагают, что это связано с очередным витком борьбы за земельные участки на площади. 

Это достаточно дорогая земля, на которую имеют виды многие. В «нулевых» тут разворачивались нешуточные массовые протесты против коммерческой застройки, которые несколько раз пытались осуществить разные фирмы. 

Дело в том, что площадь, как сообщало ИА FederalCity, является одним из символов блокады. Через нее шла «дорога скорби» на Пискаревское кладбище – ленинградцы несли туда своих умерших. Часть трупов оставляли у закрытой часовни Преображения Господня. Уже в наше время в ходе строительных работ тут были обнаружены человеческие кости. 

Часовня Преображения Господня на углу Большой и Малой Спасских улиц (нынешняя площадь Мужества). Википедия 

 

Сама деревянная часовня тоже имела богатую историю. Она принадлежала Владимирскому храму, построенному княгиней Орловой-Новосильцевой в память об ее сыне Владимире, который был убит в ноябре 1825 года на дуэли с дворянином Черновым, стрелявшимся за честь своей сестры. В поединке пали оба противника. В качестве секунданта на нем был поэт-декабрист Кондратий Рылеев. Похороны Чернова стали серьезным общественным событием, послужившим одним из поводов к мятежу на Сенатской площади. 

Новая часовня (впрочем, в документах епархии она названа храмом, и именно на храм давал благословение бывший митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир) мыслится инициаторами и как памятник погибшим блокадникам. Светский памятник им здесь был поставлен в начале прошлого года, однако дело с храмом не сдвинулось с мертвой точки. 

 
Молебен у закладного камня на площади Мужества. Фото с сайта прихода церкви Святого Равноапостольного князя Владимира на Ланской  

Сейчас опасность коммерческой застройки площади пока миновала, однако на ней, по свидетельствам местных жителей, действует незаконная парковка. По слухам, ее опекает отдел благоустройства районной администрации. 

Есть и вероятность, что новые нападки на закладной камень связаны с борьбой за территории завода «Светлана», продаваемые под застройку, против чего выступают арендаторы этих участков. Таким образом надпись, оставленная вандалами на табличке, приобретает смысл, хотя застройка ненужных предприятию площадей на его работу никак не влияет. 

В любом случае очевидно желание привязать РПЦ к чисто деловым выяснениям отношений и, возможно, поднять новую волну протеста, схожую с выступлениями против возвращения храма в Исаакиевский собор. 

- Горожане верят, что храм как стоял, так и стоит на этой святой земли, - незримо, - говорит одна из активисток инициативной группы по возрождению храма Ольга Новикова. – Мы верим и ждем возвращения храма. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: