Иван Филипов
Опубликовано: 08:28, 22 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

СКР начал проверку после гибели рабочего из-за обвала на шахте «Русала»

СКР начал проверку после гибели рабочего из-за обвала на шахте «Русала»Дарья Шелехова

Следственное управление СКР по Свердловской области начало проверку по факту гибели горянка на шахте «Ново-кальинская» Североуральского бокситового рудника (СУБР, входит в «ОК „Русал“»). Как сообщает пресс-служба ведомства, тело шахтера будет направлено на судебную медицинскую экспертизу для выяснения точной причины смерти.

Сейчас следователями опрашиваются рабочие предприятия, истребуется документация о проводившихся работах, о проведении инструктажа сотрудников шахты. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

ЧП случилось накануне вечером на шахте на глубине 1 тыс. 240 метров: произошло обрушение горной породы, один человек оказался отрезан завалом. 23 рабочих шахты и спасателя разбирали завалы. Сама шахта продолжала функционировать в штатном режиме, работы были временно приостановлены только на участке обрушения.

В 20:30 аварийно-спасательные работы на шахте были завершены. Заблокированный в результате обрушения породы рабочий был обнаружен без признаков жизни.

В пресс-службе «ОК „Русал“» Znak.com заявили, что причиной обвала стал горный удар (локальное подземное землетрясение). На предприятии создана комиссия для выяснения всех причин и обстоятельств инцидента. Шахта продолжает работу в штатном режиме.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)