Иван Филипов
Опубликовано: 05:38, 22 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Генпрокуратура требует взыскать в пользу РФ ?6,3 млрд с семьи полковника Черкалина

Генпрокуратура требует взыскать в пользу РФ ?6,3 млрд с семьи полковника ЧеркалинаZnak.com

Генеральная прокуратура России обратилась в Головинский райсуд Москвы с иском об обращении в доход государства имущества семьи бывшего начальника 2-го отдела Управления «К» СЭБ ФСБ России Кирилла Черкалина, обвиняемого в мошенничестве и взяточничестве. Как сообщается на сайте ведомства, общая стоимость подлежащего обращению в доход государства имущества составляет более 6,3 млрд рублей.

Среди имущества пять квартир, два загородных дома, шесть земельных участков общей площадью 7,1 тыс. квадратных метра, 14 нежилых помещений, две машины, а также 800 млн рублей, 72 млн долларов и 8 млн евро, которые были найдены при обыске в квартире, автомобиле и служебном кабинете Черкалина.

В Генпрокуратуре отмечают, что при этом общий легальный доход Черкалина, его родственников и близких с 2005 по 2019 год составил не более 55 млн рублей.

Напомним, полковник ФСБ — начальник 2-го отдела управления «К» Кирилл Черкалин и бывшие сотрудники центрального аппарата Андрей Васильев и Дмитрий Фролов были задержаны, а затем арестованы в конце апреля. Сообщалось, что при обысках у Черкалина были найдены крупные суммы денег, коллекции часов и драгоценности, оцениваемые более чем в 12 млрд рублей. Черкалину вменялся эпизод взятки на сумму в 850 тыс. долларов. В конце июня ему также предъявили обвинение в мошенничестве. Сейчас оба эпизода объединены в одно дело, которое передано в ГСУ СК РФ.

Васильев и Фролов обвиняются в мошенничестве на сумму 490 млн рублей. По версии следствия, в 2011 году они заставили главу строительной компании Сергея Гляделкина переоформить на них всю его долю в уставном капитале ООО «Юрпромконсалтинг».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)