Иван Филипов
Опубликовано: 02:57, 22 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Ведомости»: Utair попросило ФАС проверить Росавиацию

«Ведомости»: Utair попросило ФАС проверить РосавиациюНаталья Ханина/Znak.com

20 августа авиакомпания Utair направила в Федеральную антимонопольную службу России (ФАС) письмо о нарушении Росавиацией антимонопольного законодательства, сообщают «Ведомости» со ссылкой на человека, близкого к одной из сторон переписки и представителя Utair.

13 августа межведомственная комиссия при Минтрансе объявила конкурс на распределение между авиакомпаниями 15 международных направлений, которые раньше принадлежали «Трансаэро»: это перелеты из Москвы в Париж, Тель-Авив, Барселону, Аликанте, Римини, Рим, Милан, Болонью, Алма-Ату, Пекин, Бангкок, Ташкент и Прагу, а также из Санкт-Петербурга в Рим и Милан. Заявки подали только «Аэрофлот» и S7. Итоги конкурса пока не подведены.

«Победа» и Utair, являющиеся потенциальными претендентами, заявки не подали, так как не знали о выставлении на конкурс этих направлений. Просьба к Минтрансу о переносе конкурса от руководства авиакомпаний, не участвующих в конкурсе, не была удовлетворена.

По мнению президента «UTair — пассажирские авиалинии» Павла Пермякова, подписавшего письмо в ФАС, Росавиация нарушила соответствующий регламент и специальным приказом не оформила отзыв допусков у «Аэрофлота»,

в связи с этим возникло недопонимание о длительности действия допусков, передает издание со ссылкой на одного из-за собеседников. Из-за этого авиакомпании не смогли подать заявки на конкурс.

Представитель «Победы» заявил изданию, что авиакомпания не планирует направлять жалобу в ФАС.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: