Иван Филипов
Опубликовано: 23:18, 21 август 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Учёные совершили прорыв в медицине: О приближении смерти даст сигнал анализ крови

Немецкие специалисты смогли выявлять риск приближения человеческой кончины. Они смогли выделить в крови 14 биомаркеров, указывающих на риск смерти.

Учёные совершили прорыв в медицине: О приближении смерти даст сигнал анализ крови

 Таким образом, германские учёные совершили настоящий прорыв в медицине. Они установили, что анализ крови вполне может дать сигнал о приближении смерти.

В эксперименте, который провели специалисты, участвовали 44 тысячи человек. У них проверялись показатели по иммунитету, глюкозе, различным воспалениям и так далее.

После совокупного анализа полученных данных, учёные смогли установить вероятность того, покинет ли человек число живых в течение ближайших десяти лет или быстрее того. Точность полученных результатов составила 83%.

Учёные уверены, что результаты их исследований можно будет использовать, когда пациенту станет назначаться лечение. В частности, станет возможным точно определять, слаб человек для хирургического вмешательства или нет.

Чтобы реальная медицина воспользовалась данными экспериментов, потребуется продолжение исследований. На сегодняшний день их результаты могут выступать лишь в качестве ориентиров и не более того.

В настоящее время врачам доступен прогноз, умрёт ли конкретный человек на протяжении года. Это устанавливается с помощью замеров артериального давления или уровня холестерина.

Делать более далёкие прогнозы медики пока не решаются. Эта задача представляется на сегодняшний день слишком сложной.

В ходе последних опытов была изучена кровь тысяч людей в возрасте 18-109 лет с европейским происхождением. Продолжительность эксперимента в разных группах составляла от двух и до шестнадцати лет. За это время умерли 5513 человек из числа обследуемых лиц.

Учёные занимались поисками в образцах крови метаболических биомаркеров. Они были значительно выше у тех, кто продолжил жить.

В результате была проведена идентификация 14 биомаркеров, которые были одинаковы в крови всех возрастных категорий и вне зависимости от пола.

Затем произошло объединение этих биомаркеров в тест. После учёные приступили к оценке его эффективности.

Сначала они провели оценку риска смерти на основе факторов, ставших привычными (курение, рак, холестерин, алкоголь, давление и т.д.), а затем – в соответствии с биомаркерами нового теста.

Оказалось, что на основании изобретения можно было предсказать риск смерти участника в течение ближайших десяти лет. Точность этого, по истечении 16 лет проведения эксперимента, составила 83%.

Сейчас учёным предстоит дальнейшее развитие этой программы, для того, чтобы выявить подобные риски не лишь у европейцев, а и у других этнических групп.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: