Иван Филипов
Опубликовано: 23:09, 21 август 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Полные люди переносят жару намного лучше худых – Медики

Ранее излишний вес считался дополнительным фактором риска при таких природных аномалиях. Однако, всё оказалось с точностью до наоборот.

Полные люди переносят жару намного лучше худых – Медики

 Российские медики установили, что полные люди переносят жару намного лучше своих более худых сограждан. Избыточный вес оказался в этом, даже, своеобразным подспорьем.

Медики привели, в качестве примера, проведённые ими исследования. В ходе их предполагалось выявить влияние избыточной массы тела на дополнительные факторы риска смертельного исхода в результате сердечно-сосудистых осложнений в период аномально жары.

Результаты оказались, даже для учёных, настоящим шоком. Лишние килограммы, наоборот, только помогают тому, чтобы люди пережили это ненастье намного легче.

Это поясняется тем, что у жировых тканей организма намного ниже показатели удельной теплопроводности, в сравнении с другими тканями.

Поэтому, при повышении температуры в окружающей среде, когда становится выше и температура кожи, именно жировая прослойка стаёт преградой для дальнейшего распространения по организму ненужного ему дополнительного тепла.

Данное исследование учёных было совсем не случайным. Данные статистики показывают ужасающее влияние аномальной жары на человечество.

Так, при этой аномалии, которая в 2003 году «накрыла» всю Европу, умерли, лишь от воздействия этого фактора, больше 70 тысяч человек. В России подобная жара случилась в 2010 году. Тогда скончалось около 56-ти тысяч граждан.

Особо отмечается, что месяц июль в 2010 году оказался самым жарким за весь исторический период, в течение которого проводились температурные наблюдения.

Учёные, учитывая это, занялись более подробными исследования этой проблемы. Американские специалисты, работающие в Университете Невады, установили, что, если температура воздуха достигает показателя в плюс 40 градусов по Цельсию, асфальт становится таким горячим, что способен нанести человеческой коже лишь за несколько секунд ожоги второй степени.

Впрочем, при этом, вероятно, не учитывались факторы «тучности» пострадавших.

Зато, возникает вопрос. Ранее считалось, что дополнительная жировая прослойка требуется человеку в холода. Оказывается, она станет полезной и в том случае, если температурный знак поменяется с «минус» на «плюс».

Вот только кушать в аномальную жару не очень хочется.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)