Иван Филипов
Опубликовано: 21:45, 21 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Путин: взрыв в Архангельской области произошел при испытаниях «перспективных вооружений»

Путин: взрыв в Архангельской области произошел при испытаниях «перспективных вооружений»Скриншот YouTube-канала «RT на русском»

Президент РФ Владимир Путин во время совместной пресс-конференции с финляндским коллегой Саули Ниинистё заявил, что взрыв в Архангельской области произошел во время испытаний «перспективных вооружений», передают РИА «Новости».

«Трагедия, которая произошла в Белом море, к сожалению, унесла жизни наших специалистов. Это работа в военной сфере, работа над перспективными вооружениями, мы этого не скрываем. Люди, которые пострадали и погибли, они выполняли чрезвычайно важную работу для обеспечения безопасности нашего государства. А то, что мы вынуждены уделять этому особое внимание, говорит тот факт, что испытываются новые системы нашими партнерами, в том числе американскими. Мы обязаны думать о своей собственной безопасности», — сказал Путин.

Он добавил, что соседние государства не фиксировали повышения радиационного фона.

«По имеющимся у меня докладам, все находится в норме. Но там и соседние государства не фиксируют никакого повышения фона. Это для всех очевидно. Это же объективные данные. Все это улавливается, если что-то происходит, на многие километры», — уточнил Путин.

Путин оценил радиационный фон после после взрыва под Северодвинском

Напомним, 8 августа в море вблизи Северодвинска произошел взрыв при испытаниях, в результате которого погибли сотрудники «Росатома» и Минобороны. В военном ведомстве сообщили, что ЧП случилось во время испытания жидкостного реактивного двигателя. После аварии в администрации Северодвинска сообщили о превышении радиационного фона.

По информации СМИ, врачей архангельской больницы, которые осматривали пострадавших при взрыве в Северодвинске, не предупредили о возможном заражении радиацией и заставили дать подписку о неразглашении.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)