Иван Филипов
Опубликовано: 19:07, 21 август 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

«Россия и Казахстан: от соседства к добрососедству»

«Россия и Казахстан: от соседства к добрососедству»

Детская общественная организация Курганской области «Открытый мир» под руководством Людмилы Беличевой приступила к реализации проекта «Международный молодежный обмен «Россия и Казахстан: от соседства к добрососедству», ставшего победителем конкурса проектов Фонда Президентских грантов (первого этапа 2019 г.)

Проект направлен:

- на выстраивание системы международного сотрудничества молодежных и детских общественных объединений двух граничащих территорий Курганской и Северо-Казахстанской областей;

- на повышение привлекательности интеграционного взаимодействия в приграничье в глазах казахской и российской молодежи за счет использования инструментов общественной дипломатии.

Российский этап международного молодежного обмена пройдет  с 23 по 28 августа, в нем примут участие 60 молодых людей (30 человек от России и 30 – от Казахстана), Казахский этап пройдет  на территории Северо-Казахстанской области (г. Петропавловск) с 25 по 30 октября.

В составе делегаций лидеры и волонтеры молодежных и детских общественных объединений. Продолжительность мероприятия в одной стране - пять дней.

Партнером проекта в Казахстане выступает далеко неслучайная организация. Объединение юридических лиц «Северо-Казахстанская областная детская ассоциация» и Детская общественная организация Курганской области «Открытый мир» являются членами одной организации. Это - Международный Союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» (СПО-ФДО). Среди партнеров проекта АНО  «Уральский центр социального развития общества "Аура"» (с. Альменево, Курганская область).

Ключевые мероприятия проекта: Круглый стол «Организация эффективного диалога между народами сопредельных государств»; игра-квест «Единство в нас!», на которых будут обсуждаться вопросы укрепления добрососедских отношений молодежи двух стран. Проект реализует высокопрофессиональная команда из семи человек, при поддержке Правительства Курганской области.

Модератором Круглого стола выступает приглашенный эксперт Фонда развития гражданского общества Сергей Новопашин.

Для справки

При реализации проекта будет широко использоваться опыт Детской общественной организации Курганской области «Открытый мир», которая с 2003 года реализует подобные проекты. Ее сотрудники и волонтеры  за период с 2003 года провели 18 международных молодежных событий. Участниками мероприятий социокультурных обменов стали более 1700 молодых людей. Организация имеет  опыт проведения международных обменов с участием молодых людей из Казахстана, Германии, Австрии, Великобритании, Румынии, Италии, Украины.

Со стороны России в них участвовала не только молодежь Курганской области, но и Тюменской, Челябинской, Свердловской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа. 5 августа 2019 г. группа волонтеров «Открытого мира» вернулась с очередного этапа международного молодежного обмена, который проходил с 19 июля по 5 августа в Великобритании.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: