Иван Филипов
Опубликовано: 18:42, 21 август 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Муниципалитеты Петербурга. МО Красное село. Итоги

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Красносельский район, МО Красное село. 

Этот округ включает в себя город, возникший из исторического села с достаточно громкой историей – оно принадлежало императорской фамилии, до революции считалось летней столицей российской армии и сыграло заметную роль в Гражданской и Великой Отечественной войнах. 

Однако в плане современного муниципального управления округ стал известен более фрондой бывшего главы мунсовета Николая Колошинского против «Единой России». Он состоял в ЕР до июня 2014 года, однако из-за конфликта с главой района Евгением Никольским, попытавшимся «зачистить» муниципалитет, со скандалом вышел из партии. Позже он отдал свою подпись кандидату в губернаторы от оппозиции Оксане Дмитриевой

Муниципалитеты Петербурга. МО Красное село. Итоги
Николай Колошинский. Фото "Вечерний Петербург" 

 

Помимо конфликта с Никольским, Колошинский, по его признанию изданию «ЗакС.ру», находился «в опале» у Георгия Полтавченко, тогда еще врио губернатора. 

- Вы же прекрасно знаете, что я в опале. Георгий Сергеевич сказал, что глава в Красном селе неуправляемый, - сказал Колошинский. 

По всей видимости, «опала» была связана с тем, что глава совета выступал против строительства триумфальной арки Победы, которую Полтавченко задумал установить в городе. Мемориал был торжественно открыт к празднику Победы 2015 года. 

Тем не менее выборы 2014 года Колошинский выиграл как самовыдвиженец. Кроме него с этим статусом в совет прошли еще трое депутатов, и один от КПРФ – тоже член команды бывшего главы МО. Впрочем, он вернул себе этот статус вскоре после выборов. 

ЕР с поражением не смирилась, и к декабрю Колошинского удалось вытеснить из кресла главы совета. Для этого пришлось прибегнуть к помощи избирательной комиссии, которая лишила мандата одного из самовыдвиженцев из-за того, что тот не указал в анкете свою судимость, имевшую место еще в СССР. 

 - В итоге ИКМО решила убрать в нашем образовании один мандат и оставить девять, - рассказал сам Колошинский «ЗакС.ру». – Но у нас в уставе прописано количество мандатов в округах!.. Избирком нарушил требования устава округа, городской закон «О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований» и федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». 

В совете таким образом возник перевес единороссов, имевших там пять мандатов, и в декабре 2014-го округ возглавил Евгений Мареев

В настоящее время ситуацию в МО определяет развернувшаяся во всем районе борьба между депутатами ЗакСобрания. Свое влияние там пытается упрочить секретарь районного отделения ЕР Сергей Никешин. Мареев, надеющийся сохранить мандат и должность, как полагает издание «Бездуховности», тоже пытается фрондровать. В частности, он отказался проводить партийные праймериз на площадке Никешина. 

Флаг МО. Википедия 

 

Издание считает, что Мареев хотел бы дистанцироваться и от соперника Никешина – депутата ЗС Михаила Барышникова, в границы округа которого входит Красное село. В общем, выборы, там, судя по всему, предстоят интересные. Тем более, что на них – опять в качестве самовыдвиженца – идет и Колошинский. 

Что касается местного ИКМО, то, по информации организации «Наблюдатели Петербурга», при отборе кандидатур членов комиссии там были нарушены несколько важных критериев, рекомендованных ЦИКом. Речь идет о включении максимального количества кандидатур от политических партий и молодежи. Однако туда не прошли представители партии Роста и КПРФ, причем один из них не устроил комиссию именно из-за своей молодости, манеры поведения и внешнего вида. 

Что касается коррупционной составляющей в работе муниципалитета, она связывается в основном с деятельностью экс-главы мунсовета. Колошинского обвиняли, например, что том, что он понудил совет выписать ему премию сразу за три месяца, составившую половину его оклада. А в 2013 году общественная организация «Муниципальная пила» заподозрила МО в крупных в хищениях из муниципального бюджета с помощью конкурсов на благоустройство. Впрочем, все обвинения так и не были доказаны.  

Облитый краской памятник Ленину в Красном селе. Фото "Фонтанка" 

 

А еще в городе стоит памятник Владимиру Ленину, который периодически оскверняют антикоммунисты. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: