Виктор
Опубликовано: 18:28, 21 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Чем мы хуже Гренландии?» — Трампу предлагают купить целую страну

«Чем мы хуже Гренландии?» — Трампу предлагают купить целую страну

Обозреватель Daily Mail Ричард Литтлджон предложил американскому президенту Дональду Трампу не размениваться на Гренландию и купить сразу Великобританию. На его взгляд, будет лучше, если страна станет 51-м штатом Америки, а не останется вассалом Евросоюза.

«Дональд Трамп обожает сделки. Он готов покупать гостиницы, казино, поля для гольфа и даже маленькие страны, если его устраивает цена», — начинает свои размышления Литтлджон, напоминая, что недавно президент США озвучил «грандиозный план» по покупке Гренландии у Дании.

Глава Белого дома подтвердил, что покупка Гренландии для него была бы «крупной сделкой с недвижимостью». Однако властям Дании идея американского президента показалась смехотворной фантазией.

На этом фоне британский обозреватели предлагает Трампу не мелочиться и «предложить цену за Великобританию».

«Почему бы и нет? С учётом того, что фунт опускается до уровня доллара, Британия никогда не имела лучшую ценность», — иронично пишет Литтлджон.
Судя по оценкам специалистов, чистая стоимость Соединённого Королевства составляет ?10,2 трлн. А учитывая падение цен на недвижимость и неуверенность населения Королевства, которое вызвано брекситом, вполне возможно пересмотреть сумму в сторону уменьшения.

«Остановимся на 10 триллионах фунтов стерлингов наличными. Трамп мигом проглотит наше предложение. Это стало бы крупнейшей сделкой в истории и аннулировало бы дефицит одним махом.

Что есть такое у Гренландии, чего нет у нас? Разве что белые медведи. И лёд», — соблазняет американского президента публицист.

В своей статье Литтлджон приводит аргументы «за» покупку Соединённого Королевства не только для потенциального будущего владельца, но и для населения самой Великобритании. Так, например, в случае удачной сделки, британцы смогут стать более независимыми, уверен журналист.

«Прежде всего, мы не были бы 51-м штатом в плане влияния. Мы бы сразу стали крупнейшим образованием по численности населения, опередив Калифорнию.

Американские штаты имеют гораздо большую независимость от Вашингтона, чем члены ЕС от Брюсселя и Страсбурга. Действительно, самый обычный мэр небольшого города в США обладает большей властью, чем большинство британских министров», — настаивает Литтлджон.

Кроме того, будут и другие преимущества. В частности, в составе США Британия сразу стала бы энергетически самодостаточной. По примеру всей остальной Америки она могла бы «начать добывать сланцевую нефть в промышленных масштабах».

«Нам не пришлось бы договариваться о заключении торгового соглашения с США после брексита. Потому что мы бы автоматически получили неограниченный доступ к крупнейшему мировому рынку — 360 млн человек вдобавок к нашим 66 миллионам», — размышляет автор.

«Трамп всегда предлагал нам только дружбу, свободную торговлю и поддержку брексита, в отличие от наших так называемых европейских партнёров, которые стремятся унизить нас при любой возможности.

Так что давайте, Дональд. Предложите нам сделку и сделайте это прямо. И если кому-то не нравится, мне говорят, что Гренландия особенно хороша в это время года», — резюмирует Ричард Литтлджон.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)