Иван Филипов
Опубликовано: 16:22, 21 август 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Глобальное потепление провоцирует колонии агрессивных пауков на распространение – Учёные

Судя по всему, эта тенденция является следствием увеличения количества тропических циклонов. Они ведут к увеличению воздействия солнца и к изменениям в количестве летающей добычи.

Глобальное потепление провоцирует колонии агрессивных пауков на распространение – Учёные

 Получается, что именно глобальное потепление провоцирует колонии агрессивных пауков на распространение в другие места обитания после значительного увеличения своей численности. К такому выводу пришли канадские учёные, работающие в Университете Макмастера.

Они провели исследование влияния тропических штормов на биоразнообразие. В частности, учёные интересовались проживающими на восточном побережье США колониями пауков, относящихся к виду Anelosimus studiosus. После того, как сезон штормов завершился, выжить смогли лишь самые агрессивные из них. 
Anelosimus studiosus являются социальными пауками. У них общая паутина, они вместе выходят на охоту и сообща заботятся о своём потомстве. 
Для своего поселения выбирают места, находящиеся рядом с водой. Паутину строят на ветвях, которые к ней низко склоняются. Это и является основной причиной их массовой гибели при тропических штормах. 
Данные пауки известны тем, что их поведение может быть либо «агрессивным», либо «спокойным». Покорные пауки предпочитают сначала присмотреться к своей добыче. Агрессивные нападают на неё сразу и в больших количествах. При этом, данные поведенческие черты характерны для всей колонии и передаются по наследству. 

 Учёные исследовали 240 колоний, обитающих на территории семи американских штатов. Для определения агрессивности колонии применялась электрическая зубная щётка, к которой прикреплялся маленький кусочек бумаги, касающийся паучьей сети. 
После включения щётки, сеть начинала незамедлительно вибрировать. Если пауки выбегали немедленно и нападали на этот предмет всем скопом, он классифицировались, как агрессивные. 
Если эти членистоногие предварительно выжидали и разглядывали опасность, они считались покорными.     

При этом, исследователи не забыли учесть, сколько раз за последние 100 лет была поражена тропическими штормами или циклонами та или иная колония. Результаты оказались достаточно убедительными. В местах, по которым стихия ударяла чаще, удалось выжить, в основном, агрессивным колониям. 
Учёные пока не готовы ответить, почему эта генетическая черта способствует выживанию в непогоду. В то же время, специалисты вполне могут предсказать, что может последовать, если глобальное потепление не удастся, как минимум, затормозить. 
Как бы там ни было, а агрессивные семейства при воздействии тропических штормов смоли отложить и сохранить до начала благоприятного периода намного больше яиц, в сравнении с «послушными» колониями.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: