Иван Филипов
Опубликовано: 15:22, 21 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Газпром нефть» получила лицензии на геологическое изучение Таймыра

«Газпром нефть» получила лицензии на геологическое изучение ТаймыраПресс-служба «Газпром нефти»

«Газпром нефть» получила лицензии на право пользования недрами с целью геологического изучения на западе полуострова Таймыр. 12 участков общей площадью более 5 тыс. кв. км расположены на территории Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.

Лицензии на Западно-Таймырские участки с 1-го по 12-й выданы сроком на семь лет. Впервые для их получения «Газпром нефть» использовала заявительный принцип. Он предполагает, что право пользования участком получает недропользователь, который первым подал корректно оформленную заявку. При этом на участке не должно быть открытых запасов и (или) прогнозных ресурсов углеводородного сырья категории D0 (подготовленные к поисковому бурению) и (или) DЛ (локализованные ресурсы).

Таймыр характеризуется крайне низкой степенью геологической изученности и значительной удаленностью от объектов транспортной и нефтегазовой инфраструктуры. Планируется, что в 2020–2021 годах «Газпром нефть» проведет обобщение региональных данных, аэрогеофизическую и полевую геологическую съемку территории. По результатам будет подготовлена программа геологоразведочных работ.

«Развитие проектов по добыче нефти в Арктике — стратегический приоритет нашей компании. За Северным полярным кругом есть множество возможностей как для освоения уже открытых месторождений, так и для поиска новых. Таймыр — одна из самых малоизученных территорий нашей страны, мы высоко оцениваем потенциал этого региона и начинаем формирование программы его геологического изучения», — отметил генеральный директор, председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)