Иван Филипов
Опубликовано: 15:14, 21 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

ЦИК отправит проверку на «дачные участки» под Петербургом

ЦИК отправит проверку на «дачные участки» под ПетербургомСо страницы ЦИК России в Instagram

Центральная избирательная комиссия сформирует рабочую группу из сотрудников аппарата и членов ЦИК, которым предстоит выехать на инспекцию избирательных участков по выборам губернатора Петербурга в Псковскую и Ленинградскую области. На формирование экстерриториальных или «дачных» избирательных участков председателю ЦИК Элле Памфиловой пожаловались трое из четырех кандидатов в губернаторы и уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.

Ранее Памфилова предлагала городской избирательной комиссии ликвидировать «дачные» участки, однако горизбирком лишь частично прислушался к этой рекомендации, ликвидировав только 15 из 92 избирательных участков за пределами Петербурга.

«Вы знаете наше резко негативное отношение к формированию таких участков. К нам поступили жалобы от трех кандидатов в губернаторы (Надежды Тихоновой, Михаила Амосова и Владимира Бортко). В ближайшее время мы сформируем группу и отправим ее в Петербург для проверки экстерриториальных участков», — сказала Памфилова, добавив, что ратует за то, чтобы «выиграл избиратель».

В ответ глава горизбиркома Виктор Миненко начал говорить, что до конца недели городская комиссия может еще сократить число «дачных» участков, но ему отключили микрофон на видеотрансляции на заседании ЦИК.

Обсуждая ситуацию в Петербурге, глава ЦИК также предложила обратиться в Следственный комитет с просьбой проверить работу «Почты России». По ее словам, избирательные комиссии муниципальных образований почему-то выбирают способ общения с кандидатами именно почтой, но письма в пределах одного города идут чрезмерно долго — до 12 дней.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)