Иван Филипов
Опубликовано: 14:40, 21 август 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

От "Дерзкого" до "Миража" и от Волги до Сирии

41-я Севастопольская ордена Нахимова бригада ракетных катеров отмечает 100-летие со дня создания, сообщает ИА FedtralCity.

Дело не в размерах, а возможностях – говорят ветераны бригады. Они абсолютно правы, потому что торпеда или ракета, выпущенные небольшим катером, способны отправить на дно корабли, в разы их превосходящие.

От "Дерзкого" до "Миража" и от Волги до Сирии

          Ракетные и артиллерийские стрельбы 41-ой БРК ЧФ. Фото:  structure.mil.ru.

Главное при этом быстрота и маневр, и как раз этими боевыми качествами обладают катера и экипажи 41-й бригады.

История соединения начинается в августе 1919 года, когда катера "Дерзкий", "Жуткий" и "Смелый" обстреляли отряд белогвардейцев на Волге и успешно высадили десант для захвата города Камышина.

С тех пор бригада несколько раз меняла название и состав, однако не теряла при этом своих высоких боевых качеств.

        Ракетные и артиллерийские стрельбы 41-ой БРК ЧФ. Фото:  structure.mil.ru.

В годы Великой Отечественной моряки участвовали в обороне и освобождении Севастополя, в битве за Кавказ, в боях за Украину, в разгроме противника на Дунае.

За время боевых действий катерами соединения было уничтожено около 80 кораблей и судов противника, сбито свыше 111 самолетов,  высажено порядка 5000 человек морского десанта. 13 офицеров-катерников стали Героями Советского Союза, а соединение получила орден Нахимова I степени и наименование "Севастопольская".

       Ракетные и артиллерийские стрельбы 41-ой БРК ЧФ. Фото:  structure.mil.ru.

Особое место в послевоенной истории 41-й бригады стал первый после Второй мировой войны бой на море. Это случилось в ходе операции по принуждению Грузии к миру, когда 10 августа 2008 года МРК "Мираж" произвел пуски трех ракет и уничтожил два катера грузинских ВМС, который собирались атаковать российский транспорт.

После воссоединения Крыма с Россией корабельный состав 41-й бригады был усилен малыми ракетными кораблями "Вышний Волочёк" и "Орехово-Зуево", несущими на борту крылатые ракеты "Калибр". Их экипажи не раз бывали на боевой службе в Средиземном море и производили ракетные пуски по живой силе и технике террористов в Сирии.

      Ракетные и артиллерийские стрельбы 41-ой БРК ЧФ. Фото:  structure.mil.ru.

По словам командира бригады, капитана 1-го ранга Игоря Воробьева, в ближайшее время в состав соединения войдут МРК "Ингушетия", а также МРК ближней морской зоны проекта "Каракурт".

В ходе праздничных мероприятий, приуроченных к 100-летию 41-й Севастопольской ордена Нахимова бригады ракетных катеров были награждены матросы, старшины и офицеры из числа действующего штатного состава, а также ветераны соединения.

          Малый ракетный корабль "Мираж". Фото: севлайф.ру.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: