Иван Филипов
Опубликовано: 11:31, 21 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Уралвагонзавод» может заняться строительством мусорных полигонов в Екатеринбурге

«Уралвагонзавод» может заняться строительством мусорных полигонов в ЕкатеринбургеМинистр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай СмирновЯромир Романов

Нижегородское предприятие корпорации «Уралвагонзавод» — ЦНИИ «Буревестник» — может стать инвестором строительства мусоросортировочного завода в Екатеринбурге. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

По его словам, всего в уральской столице по этому поводу в министерство обращались четыре инвестора, которые готовы строить в области предприятие по сортировке мусора. Помимо «Буревестника», который готов возвести мусоросортировочный завод мощностью на 700 тыс. тонн мусора в год, это «Стандарт рециклинг групп» («СРГ»), которая предлагала проект строительства полигона на юге Екатеринбурга недалеко от Сысерти. Смирнов отмечает, что одну их заявку отклонили, потому что регион не устраивает финансовая модель, предложенная инвестором, но компания может ее исправить и предложить проект вновь.

Также есть частная инициатива по строительству двух заводов мощностью 400 тыс. тонн мусора в год каждый, но пока область не рассматривала ее, поэтому министерство проект не комментирует. Последний, четвертый инвестор, предлагал построить завод в Верхнем Дуброво, но его предложение уже отклонено.

«Мы рассчитываем принять решение по конкретному проекту в течение двух месяцев. Но на сегодня ни одно решение не принято, земельный участок в Екатеринбурге не подобран», — добавил Николай Смирнов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)