Иван Филипов
Опубликовано: 07:24, 21 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Челябинские травматологи вернули молодой матери возможность ходить

Челябинские травматологи вернули молодой матери возможность ходитьПациентка и Леонид ПоллякПресс-служба минздрава Челябинской области

Травматологи Челябинской областной клинической больницы поставили на ноги 39-летнюю Оксану Козину, которая с детства ходила с большим трудом из-за врождённого вывиха бедра. После второй беременности заболевание прогрессировало настолько, что молодой маме дали инвалидность, а каждый шаг превратился в испытание, рассказали в пресс-службе минздрава региона.

«В детстве мне дважды делали операции, пытались „вправить“ врождённый вывих левого бедра, поставить сустав под правильным углом, но не получилось, — рассказала Оксана. — Я всё детство хромала, одна нога была короче другой, а с возрастом всё стало прогрессировать — сустав стерся, развился коксартроз. Были очень сильные боли, приступы, я не спала, мучилась. Бывало, защемит, даже повернуться невозможно. А после второй беременности резко стало хуже, и мне дали инвалидность».

Через год после рождения второго ребёнка Оксана решилась на операцию. Главный травматолог минздрава Челябинской области Леонид Полляк рассказал, что в случае с Оксаной врачам пришлось нелегко — из-за аномального расположения элементов сустава у таких пациентов часто страдает позвоночник.

«Такие больные, пока молодые, они приспосабливаются, это происходит за счёт избыточной мобильности поясничного отдела позвоночника, — пояснил Леонид Полляк. — Когда встаёт вопрос о лечении, необходимо предотвратить развитие последующих патологий позвоночника и улучшить функцию ходьбы».

По словам травматолога, у молодой мамы была очень серьёзная деформация: головка сустава находилась не в вертлужной впадине, а сверху, над ней.

В результате сложной операции сустав вернули на место, убрали и укорочение левой ноги. Теперь молодая мама заново учится ходить без костылей и отвыкает от «утиной» походки. Через полтора месяца после операции женщина уже передвигается без посторонней помощи, может нагибаться и поднимать на руки малышей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)