Иван Филипов
Опубликовано: 20:00, 31 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

1 ноября в России вступит в силу запрет VPN-сервисов и анонимайзеров

1 ноября в России вступит в силу новый закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который предусматривает введение новых обязанностей для владельцев анонимайзеров и VPN-сервисов по доступу к запрещенным ресурсам в сети Интернет.

1 ноября в России вступит в силу запрет VPN-сервисов и анонимайзеров


Таким образом, уже на этой неделе такие сервисы должны будут фильтровать трафик и закрывать доступ к запрещенным в России вэб-ресурсам. Если какой-либо анонимайзер или VPN-сервис не выполняет эти условия, то такие ресурсы могут быть также заблокированы.
Следует отметить, что этот закон не будет распространяться на интернет-трафик для государственных и региональных органов власти. Также использование ресурсов шифрования будет разрешено отдельному кругу лиц, которые заранее урегулировали это с властями. Им будет выдано разрешение на пользование анонимайзером или сервисом VPN в целях обеспечения безопасности деятельности этих лиц. Это может быть, к примеру, банк.
Владельцы VPN-сервисов и анонимайзеров, а также поисковым системам предоставят специальный перечень с запрещенными в России ресурсами.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)