Иван Филипов
Опубликовано: 01:07, 21 август 2019
По материалам: u-f
Другие новости

В какое время суток тестостерон самый высокий, рассказали эксперты

В какое время суток тестостерон самый высокий, рассказали эксперты

Уровень тестостерона может значительно отличаться на протяжении суток. Это нормальное явление для мужчины, которое зависит от суточных ритмов, образа жизни и гормонального фона человека.

На процесс выработки мужского гормона влияет целый ряд органов и отделов мозга. Это и гипотоламус, и гипофиз. Сам синтез осуществляется в яичках, в семенных канальцах и надпочечниках. Циклические ритмы напрямую зависят от солнечных лучей и времени суток. Самый первый гормональный всплеск происходит около 6 утра, он короткий и быстро проходит. Ещё один пик - в полдень. После обеда приходит время самых низких показателей гормона в крови, затем уровень падает поздним вечером, до часу ночи. Последний выброс тестостерона фиксируется от шести до девяти вечера. То есть три всплеска гормона имеют связь с восходом, зенитом и закатом солнца.

Среди других факторов - уровень физической нагрузки, рацион, уровень стресса. Уровень тестостерона резко падает после употребления "пустых" углеводов - сахара, фастфуда, снижается при отсутствии аэробной нагрузки и ухудшения кровоснабжения органов малого таза. Регулярная половая жизнь поддерживает выработку тестостерона на определенном уровне, не давая ему упасть до критических значений.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: