Иван Филипов
Опубликовано: 22:17, 20 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

КПРФ намерена обратиться в МГИК из-за роликов в Instagram про «безумных коммунистов»

КПРФ намерена обратиться в МГИК из-за роликов в Instagram про «безумных коммунистов»Znak.com

Представители партии КПРФ в Москве намерены обратиться в Московский городской избирком с жалобой на агитационные ролики в Instagram, создатели которых призывают москвичей прийти на выборы в Мосгордуму, чтобы туда не попали «безумные коммунисты». «Кто делал [эти ролики], для чего — никаких выходных данных. Но то, что цель — дискредитировать КПРФ на выборах в Мосгордуму — это точно. Я бы даже проверил на разжигание социальной розни. Будем в горкоме готовить жалобу в МГИК, передадим нашему представителю, пусть сопоставят с правилами агитации, выяснят, кто запустил», — рассказал Znak.com Вадим Кумин.

Депутат Государственной думы от КПРФ Денис Парфенов заявил, что в ролике представлен «достаточно примитивный набор стереотипов о социализме, СССР и коммунистах». «Ролики вышли целым пакетом, тут уж авторам надо понять, они кого вообще агитировать хотят? Выглядит как дешевая политическая заказуха. Кстати, возможно, не такая уж и дешевая, ролики с инфографикой обычно дорого стоят», — заявил Парфенов.

По данным источника нашего издания в горкоме партии, юристы, изучившие ролик, усматривают в нем нарушения части 3 статьи 54, части 1 и 5 статьи 48 Избирательного кодекса Москвы: отсутствие выходных данных; ролик выпущен лицом и лицами не имеющими права на выпуск и распространение агитационных материалов. «В ролике ведется агитациях не против конкретных кандидатов, а против всех кандидатов, выдвинутых одной из партий. В то же время выборы в МГД проводятся по мажоритарной системе», —пояснил источник в горкоме партии.

В Сети появились ролики с призывами прийти на выборы в МГД, чтобы туда не прошли либералы

Напомним, в социальной сети Instagram в аккаунте @vse_o_moskve в течение этой недели были опубликованы ролики с призывами прийти на выборы в Московскую городскую думу, чтобы не допустить избрания «безумных либералов и коммунистов». Один из роликов рассчитан на «обычных патриотов», которые должны прийти на избирательные участки, чтобы в столичный парламент не попали либералы. Другой ролик предназначен для тех, кто «придерживается либеральных ценностей» и должен не допустить избрания коммунистов.

Оба ролика сейчас недоступны в основной ленте аккаунта @vse_o_moskve, потому что один из них был опубликован в сториз, которые активны только 24 часа, другой — часть платной рекламы в аккаунте.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)